Пять смелых прогнозов на сезон 2022 года

Первый круг Гран При Абу-Даби, 2021 год

До старта нового сезона Формулы 1 остаётся немногим более двух месяцев – подходящее время, чтобы делать прогнозы. Перемены в техническом регламенте могут заметно повлиять на расстановку сил, но журналисты официального сайта чемпионата предприняли попытку сделать пять смелых прогнозов на сезон 2022 года.

1. Четыре чемпиона мира закончат сезон в первой шестёрке

Мы видели такое раньше и увидим снова – когда меняется регламент, опытные гонщики быстрее приспосабливаются и получают преимущество.

В 2022-м Макс Ферстаппен станет ещё сильнее и продолжит противостояние с Льюисом Хэмилтоном, самым успешным гонщиком всех времён. Нет сомнений, что эти двое вновь займут два первых места в личном зачёте по итогам сезона – осталось выяснить, в какой последовательности.

Фернандо Алонсо уверенно провёл сезон после возвращения в Формулу 1 – регулярно зарабатывал очки и поднялся на подиум. Испанец продолжит блистать в 2022-м и поможет Alpine подняться на четвёртое место в Кубке конструкторов, а сам закончит сезон в первой шестёрке.

Может прозвучать фантастически, но и Себастьян Феттель завершит новый сезон в топ-6. Четырёхкратному чемпиону мира комфортно в Aston Martin, в прошлом сезоне он поднимался на подиум, и если команда предоставит в его распоряжение конкурентоспособную машину в 2022-м, то Феттель сделает свою работу.

2. Каждая команда поднимется на подиум

Примечательно, что в 2021-м пилоты восьми команд поднимались на подиум – в первой тройке не отметились только представители Alfa Romeo и Haas, но в новом сезоне ситуация может быть иной.

Гонщики Mercedes и Red Bull продолжат чаще остальных подниматься на подиум, но серьёзную конкуренцию им составят представители Ferrari и McLaren. Команды Alpine, AlphaTauri и Aston Martin сократят отставание от лидеров и будут использовать свои шансы, тогда как Williams хотя бы раз удастся повторить прошлогоднее чудо Гран При Бельгии.

В Haas все усилия направили на создание машины 2022 года, что может принести плоды. Приход Валттери Боттаса в Alfa Romeo должен увеличить шансы команды на попадание в тройку.

3. Джордж Расселл закончит сезон в первой тройке

Этот прогноз не кажется смелым, скорее ожидаемым, ведь Джордж Расселл придёт в команду, которая на протяжении восьми сезонов подряд становилась обладателем Кубка конструкторов. В Бахрейне в 2020-м, в своей единственной на данный момент гонке в составе Mercedes, Джордж едва не победил.

Джордж Расселл уже продемонстрировал, что ему не потребуется много времени, чтобы освоиться в команде – он с самого начала станет бороться с Льюисом Хэмилтоном, что только поможет команде двигаться вперёд. Будет очень интересно наблюдать за этой парой напарников и тем, как их противостояние скажется на борьбе с Red Bull и остальными.

4. Карлос Сайнс выиграет первую гонку в карьере

Если не принимать во внимание двух претендентов на титул, то Карлос Сайнс был одним из лучших гонщиков прошедшего сезона. Спросите у Себастьяна Феттеля или Даниэля Риккардо, насколько сложно освоиться в новой команде – у Карлоса не возникло никаких проблем с адаптацией.

Испанец превзошёл все ожидания, в пятнадцати гонках подряд заработав очки и трижды поднявшись на подиум. Он быстро нашёл подход к новой для себя машине, выжимал из неё максимум и помогал в модернизации. Эти качества помогут ему и в 2022-м.

Да, в начале прошлого года Карлос допустил несколько ошибок, но к середине сезона нашёл подход. Траектория прогресса стремительно ведёт Карлоса к победе – если машина окажется быстрой, то побед должно быть больше одной.

5.Юки Цунода больше одного раза поднимется на подиум

Дебютный сезон Юки Цуноды не принёс тех результатов, на которые рассчитывал Хельмут Марко, но в конце года японский гонщик переломил негативную для себя тенденцию, продемонстрировав, что у него есть всё необходимое для борьбы на высшем уровне.

В семи последних Гран При Юки шесть раз проходил в финал квалификации, завершив финальную гонку сезона на четвёртом месте, что стало лучшим результатом в его пока ещё короткой карьере. Этот результат может стать определяющим, ведь после Абу-Даби он должен почувствовать огромную уверенность в себе.

Если в новом сезоне AlphaTauri вновь удастся построить быструю машину, то Юки сможет многих удивить, не один раз поднявшись на подиум.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё