Томас: Доводку шасси и мотора нельзя вести по отдельности

Машина Льюиса Хэмилтона на трассе в Абу-Даби, фото XPB

В начале сезона у Mercedes было так много серьёзных проблем с новой машиной, что из-за этого в команде уделили меньше внимания модернизированной силовой установке, чем следовало.

Уже после Гран При Бахрейна появились теории, суть которых сводилась к тому, что двигатели Mercedes уступают по эффективности продукции других моторостроителей.

Хайвел Томас, управляющий директор подразделения Mercedes High Performance Powertrains: «В течение всего 2021 года, а также минувшей зимой мы занимались весьма масштабной программой модернизации силовой установки, поскольку готовились к тому, что дальнейшая её доработка будет заморожена, и в течение четырёх сезонов нельзя будет вносить усовершенствования, направленные на повышение эффективности.

Кроме того, в состав топлива теперь входит 10% этанола, что неизбежно приводит к некоторому снижению мощности, но мы просто не знали, на каком уровне мы окажемся.

Когда мы приступили к работе на трассе, полагаю, все были расстроены, и мы понимали, что должны разобраться с рядом сложностей, в том числе связанных с силовой установкой. Было понятно, что ликвидировать их за счёт усовершенствования самих моторов и их компонентов, как мы это делали в предыдущие годы, уже нельзя. В этой ситуации пришлось сделать шаг назад и пересмотреть наши подходы.

Готовясь к 2022 году, мы должны были изменить компоновку выхлопной системы, а также системы охлаждения, чтобы команда смогла добиться выигрыша в аэродинамической эффективности, из-за чего передняя часть двигателя стала совсем иной».

Когда выяснилось, что двигатель Mercedes несколько уступает по мощности силовым установкам других производителей, заниматься его улучшением уже можно было лишь за счёт изменений программного обеспечения, а также до сентября была разрешена доработка мотор-генератора MGU-K и батареи.

«Наша задача состояла в том, чтобы повысить эффективность силовой установки и улучшить ряд её характеристик, связанных с управляемостью, – продолжил Томас. – Этим надо было заниматься в тот период, когда одновременно велась модернизация шасси. Сначала это вызывало у нас вопросы, но затем искать возможные решения стало очень интересно, тем более в условиях моратория на доработку двигателей, но мы смогли найти новые подходы.

При этом мы всё более отчётливо понимали, что между силовой установкой и шасси есть определённая взаимосвязь, и их доработкой нельзя заниматься по отдельности, особенно если вы хотите повысить эффективность за счёт доработки программного обеспечения.

В этих условиях необходимо добиться ещё более органичной интеграции двигателя и шасси. Я бы сказал, что именно благодаря этому во второй половине сезона мы смогли добиться улучшений, и это стало хорошим знаком в том числе на будущее».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё