Роман Грожан: В Формуле 1 слишком много правил

Роман Грожан, фото из социальных сетей

Роману Грожану предстоит его третий сезон в американской серии IndyCar, но бывший гонщик Renault, Lotus и Haas по-прежнему внимательно следит за событиями в мире Формулы 1. Он готов признать, что в чемпионате мира происходит немало перемен к лучшему, но есть какие-то моменты, с которыми он не готов согласиться.

Например, одной из тем разговоров в прошлом году был запрет на ношение гонщиками ювелирных украшений, а также в FIA не раз принимали решения, которые вызвали неоднозначную реакцию.

Роман Грожан: «Какие-то темы, которые в этом году обсуждались за пределами трассы, по-моему, вообще было необязательно поднимать. Формула 1 переживает расцвет, гонки проходят прекрасно, рейтинги невероятно высокие. Но мне казалось, что введение некоторых правил, например, запрет на ношение украшений, было всё-таки перегибом.

Например, мне было бы некомфортно садиться за руль без моего обручального кольца, ведь оно стало частью меня, и я его люблю. Так что введение подобного правила – не самая лучшая идея.

Кроме того, в Формуле 1 слишком много правил, и это всё только усложняет. Мне вспоминается дискуссия по поводу 7-го места, занятого Фернандо Алонсо в Остине. Это был просто пример того, что правил больше, чем надо».

Речь о том, что уже после финиша Гран При США двукратный чемпион мира, который прекрасно провёл ту гонку, получил штраф после того, как в Haas F1 подали протест, заявив, что машина Alpine находилась в небезопасном состоянии. Правое боковое зеркало оторвалось от A522 Алонсо примерно через 38 минут после того, как было повреждено при столкновении с Aston Martin Лэнса Стролла.

Из-за этого Алонсо откатился с 7-го места на 15-е, но в Alpine подали встречный протест на том основании, что в Haas слишком поздно заявили о своих претензиях. В этой истории было несколько поворотов сюжета, и она тянулась не один день, но всё закончилось тем, что Фернандо вернули его 7-е место и 6 заработанных за него очков.

«Сначала правила были неправильно применены по ходу гонки, но после финиша стюарды решили, что машина Алонсо была в небезопасном состоянии, хотя она получила повреждения задолго до этого, – недоумевал Грожан. – Если на такой машине действительно было небезопасно продолжать гонку, Фернандо давно должен был остановиться. А потом были применены другие правила, и Alpine вернули её позицию. По-моему, всё это слишком сложно».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё