Хорнер призывает к доработке финансового регламента

Кристиан Хорнер (в центре), Эдриан Ньюи (справа) и президент FIA Мохаммед бен Сулайем, фото XPB

В уходящем году команда Red Bull Racing была единственной, кого оштрафовали за нарушения финансового регламента, и её руководитель Кристиан Хорнер хотел бы, чтобы в будущем в этот документ были внесены определённые коррективы.

«Понятно, что FIA переживает период серьёзных реформ, – рассказал Хорнер в интервью RacingNews365. – Это касается и нового подхода к судейству гонок, и смены руководства федерации. Вообще во всех аспектах дела, которым мы занимаемся, мы все продолжаем учиться.

Пока никто не может сказать, что всё изучено досконально – ни команды, ни сама FIA, ни промоутер чемпионата. Всегда есть то, что можно улучшить. Процесс постоянной эволюции будет идти, пока есть такое стремление.

Можно спорить о том, что у небольших команд есть слишком серьёзное влияние на введение правил, которые никак не отражаются на них, но могут сказываться на работе топ-команд. Прежде всего через ограниченные бюджеты, и я считаю, что в FIA и Формуле 1 должны обратить на это внимание.

Приведу элементарный довод, связанный с технологическим партнёрством, что всегда было чрезвычайно важно для Формулы 1. Например, у вашей команды есть спонсор, который занимается производством компьютеров, и он хочет дать вам новую модель ноутбука. Может быть, такой ноутбук вам и не нужен, но спонсор хочет, чтобы вы демонстрировали его продукцию.

Однако если такой ноутбук учитывать при составлении ограниченного бюджета, то вам придётся от него отказаться. Подобные аспекты мы можем попытаться улучшить, чтобы не препятствовать приходу в Ф1 технологических компаний.

Вообще, по-моему, финансовый регламент – чрезвычайно сложный документ. И, разумеется, эти правила ещё будут корректироваться. Мне бы хотелось видеть, чтобы в процессе развития принцип лимитирования бюджетов не вызывал у команд столь серьёзных стрессов.

Но пока мы все учимся, этот процесс продолжается. Думаю, в переходе на ограниченные бюджеты есть немало позитивного, но есть области, которые можно улучшать.

Я считаю, что мы должны заняться стандартизацией определённых компонентов, которые не влияют на эффективность машины. Их много, в том числе в трансмиссии и т.д., и, по-моему, здесь нам ещё предстоит поработать. Если говорить о двигателе, то там также можно использовать больше стандартных компонентов, ведь регламент на силовые установки, разработанный на 2026 год, всё-таки предполагает очень высокий уровень затрат».

Изначально предполагалось ограничить бюджеты на уровне $175 млн., но начавшаяся пандемия негативно отразилась на экономическом положении команд, после чего все договорились снизить эту планку до $145 млн. в 2021 году, а в 2022-м она была на уровне $140 млн.

В 2023-м лимит снижен до $135 млн., однако он будет скорректирован из-за инфляционных процессов. При этом Хорнер считает, что потолок бюджетов надо повышать, поскольку темпы инфляции в Великобритании, где базируются многие команды Формулы 1, в минувшем сентябре достигли рекордных 14%. В декабре они вернулись на уровень 10%, но ситуация остаётся тревожной.

«Когда вы видите подобные темпы инфляции в Великобритании и других странах, это влияет на всё остальное, от чего страдают наши сотрудники, а это несправедливо, – продолжил Хорнер. – Думаю, есть необходимость вводить более серьёзные допуски, чтобы хотя бы учитывать повышение стоимости жизни.

Кроме того, при том числе гонок, в которых мы теперь выступаем, а также с учётом увеличения числа спринтерских гонок, нам приходится привозить на этапы всё больше запасных частей, поскольку мы не можем себе позволить не выйти на старт. Всё это тоже влияет на уровень затрат, поэтому я считаю, что эти факторы тоже необходимо учитывать начиная с 2024 года и в дальнейшем».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё