Blick: В Audi сделали Бинотто конкретное предложение

Фредерик Вассёр (слева) и Маттиа Бинотто, 2019 год, фото XPB

До конца года Маттиа Бинотто формально продолжает руководить командой Ferrari, но затем ему предстоит искать новую работу. О том, что в услугах этого очень опытного инженера заинтересованы в Audi, мы уже упоминали, но швейцарский таблоид Blick, обычно хорошо информированный о том, что происходит на базе Sauber Motorsport в Хинвиле, приводит пару новых подробностей.

В Audi уже вовсю готовятся к приходу в Формулу 1, запланированному на 2026 год в альянсе с Sauber, и Бинотто предложен пост главы технологического департамента – как минимум на этот подготовительный период. Но, как пишет Blick, по слухам, в Ferrari готовы выплатить Бинотто миллион евро, лишь бы он не приступал к работе на новом месте раньше лета следующего года.

Когда речь идёт о переходе из одной действующей команды в другую, обязательный «академический отпуск» – вполне естественная мера, но вариант с Audi – всё-таки другой случай, ведь речь о проекте, который будет реализован лишь через три года. О том, как будут развиваться дальнейшие события, мы так или иначе узнаем достаточно скоро. Но однозначно можно утверждать, что опыт и знания Бинотто, накопленные за четверть века работы в Ferrari, Audi очень пригодятся.

Разумеется, всех также интересует вопрос о том, кто займёт его место в Скудерии. Различных слухов на эту тему много, но наиболее вероятной кандидатурой считается 54-летний Фредерик Вассёр, руководитель команды, которая пока ещё называется Alfa Romeo.

У него давние и очень хорошие отношения с Шарлем Леклером, который в своё время, в 2016-м, стал чемпионом молодёжной серии GP3, выступая за ART, команду Вассёра и Николя Тодта. А когда Шарль добрался до Формулы 1, то дебютировал он именно в Sauber, которой тогда уже руководил Фредерик Вассёр. Но если французский менеджер действительно возглавит команду Ferrari, то эта сложнейшая работа без всяких преувеличений потребует полного самоотречения, и ему придётся как-то разбираться с другими своими делами.

Вассёр не только руководит командой из Хинвила, но и занимается карьерами некоторых гонщиков, в частности, Тео Пуршера, вице-чемпиона Формулы 2. По данным Blick, теперь Вассёр работает ещё и с Валттери Боттасом не только в качестве руководителя команды, за которую выступает финн.

Кроме того, в 2012 году он основал Spark Racing Technology, которая строит шасси для команд Формулы E, и Фредерик Вассёр по-прежнему возглавляет наблюдательный совет этой французской компании. Скорее всего, если он станет новым руководителем команды из Маранелло, ему будет уже не до Формулы E.

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё