Президент FIA и Кристиан Хорнер разошлись во мнениях

Кадр из трансляции гала-церемонии FIA

Накануне вечером в Болонье прошла официальная церемония награждения FIA, завершившаяся уже далеко за полночь, и о её главных событиях мы рассказывали. Но в её финале, когда руководитель Red Bull Racing и Макс Ферстаппен получали свои трофеи за победу в Кубке конструкторов и личном зачёте, произошёл эпизод, о котором стоит рассказать отдельно.

Кристиан Хорнер и президент FIA Мохаммед бен Сулайем, стоя на сцене под объективами телекамер, разошлись во мнениях по поводу итогов Гран При Японии.

Получив из рук Стефано Доменикали Кубок конструкторов, Хорнер с гордостью говорил о достижениях своей команды в 2022 году, но, отмечая, что Ферстаппен завоевал второй титул досрочно на японском этапе чемпионата, руководитель Red Bull Racing упомянул, что вообще-то концовка гонки на Сузуке была неоднозначной. Наверняка все помнят, что когда гонка финишировала, не сразу стало понятно, сколько очков будет начислено гонщикам первой десятки.

Дистанция Гран При Японии была сокращена и гонщики смогли проехать чуть больше половины кругов, поэтому никто не ожидал, что в FIA примут решение начислить первой десятке полное количество очков. Именно это обстоятельство позволило Максу выиграть чемпионат уже за четыре этапа до окончания сезона.

Мохаммед бен Сулайем не оставил реплику Хорнера без внимания и отреагировал на неё так: «Вы говорите, в Японии была неоднозначная ситуация? Нет! FIA обвиняли за то, как тогда были начислены очки, но правила составляет не FIA – этим занимаются команды, а мы только их применяем. В общем, спасибо за это!»

Было понятно, что у президента федерации накипело, и он решил не упускать возможность высказать свою позицию прямо по ходу гала-церемонии, что её, конечно, не украсило.

Похоже, Хорнер был удивлён такими речами бен Сулайема, но тут в ситуацию вмешался стоявший рядом Стефано Доменикали.

«Ладно, парни, давайте не будем отвлекаться!» – сказал президент Формулы 1 и сделал жест рукой, подобный тому, как рефери на ринге разводит сцепившихся боксёров.

Однако последнее слово всё равно осталось за бен Сулайемом: «Всё, что касается FIA, для меня было абсолютно ясно, так что большое спасибо!»

Впрочем, уже после этого президент федерации в знак примирения пожал Хорнеру руку и провозгласил: «Они заслужили победу – все победители этого заслуживают!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё