Ваулз: Важно, что Джордж Расселл быстро адаптировался

Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон на подиуме в Сан-Паулу, фото XPB

Джеймс Ваулз, главный стратег Mercedes, весьма похвально отозвался о работе Джорджа Расселла в 2022 году, когда британец проводил свой дебютный сезон за эту команду.

Джеймс Ваулз: «В целом понятно без слов, что Джордж в этом году отлично справлялся со своими задачами. Ему приходится соперничать с лучшими гонщиками мира, а они задают очень высокие стандарты.

С самого начала сезона было понятно, что у нас проблемы с машиной. Льюис Хэмилтон в этой ситуации применил весь свой богатейший опыт, чтобы помочь команде как-то улучшить W13 и двигаться вперёд. Джордж в этот период времени прежде всего был занят учёбой и старался как можно лучше сработаться с коллективом, но при этом показывал неплохие результаты.

Думаю, что по скорости в квалификациях Расселл был на уровне напарника и в течение всего года показывал отличный темп в гонках. Именно это для нас было важно – чтобы он адаптировался к команде, почувствовал себя комфортно в этой атмосфере, сработался с Льюисом и со всеми остальными.

Полагаю, все мы считаем, что он отлично отработал в этом году, ведь после Williams он сделал большой шаг вперёд, и хотя в этой команде дело налажено правильно, всё-таки в Mercedes мы работаем немного по-другому. Но, по-моему, Джордж отлично адаптировался и сделал это очень быстро».

Из 22 гонок сезона Ваулз выделяет Гран При США: «Для меня лучшей гонкой сезона, пожалуй, был Остин. К американскому этапу мы подготовили значительный комплекс обновлений, и это стало кульминационным моментом работы, которую мы вели долгие месяцы.

В минувшем сезоне для нас важнее всего было учиться, и те технические новинки стали отражением всего, что мы узнали в течение года. И пусть в Остине мы не были лидерами, основы, заложенные тогда, позволили нам выиграть гонку в Бразилии, а до этого хорошо выступить в Мексике.

Всё перечисленное поможет нам в подготовке к 2023 году, ведь это итог работы тысячи сотрудников команды. На базе команды в Брэкли хорошо видно, что у всех по-настоящему боевой настрой. Все хотят, чтобы Mercedes вновь вернулась в лидеры, и мы постоянно демонстрируем всему миру и другим командам чемпионата, что мы знаем, как надо выигрывать гонки.

Зимой у нас будет возможность добиться прогресса и постараться догнать лидеров, хотя мы не знаем, как будут развиваться события. Многие команды прилагают все усилия, чтобы выполнить те же задачи, которыми заняты и мы. Каждый день мы стремимся отыграть хотя бы тысячную долю секунды, и тут мы занимаем достаточно хорошие позиции.

Нам помогают опыт и знания, полученные в минувшем сезоне, и главное, что я сейчас чувствую – это общее страстное желание победить, ради чего все готовы приложить максимум усилий».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё