Макс Ферстаппен: Я никогда не был плохим напарником

Серхио Перес и Макс Ферстаппен

На пресс-конференции FIA в Абу-Даби Макс Ферстаппен довольно эмоционально комментировал события, имевшие место на последнем круге Гран При Сан-Паулу, когда он отказался выполнить просьбу команды пропустить вперёд напарника Серхио Переса.

Макс повторил сказанную ещё в Бразилии мысль, что у него были причины не пропускать вперёд Серхио, и команде о них было известно. Затем Ферстаппен переключился на критику прессы, которая, по словам гонщика Red Bull Racing, представила его в неприглядном свете.

Макс Ферстаппен: «Причины связаны с тем, что произошло ранее по ходу сезона. Я объяснил это команде ещё в Мехико, и они всё поняли. Затем мы отправились в Бразилию, где, как я думал, мы сможем бороться.

В воскресенье между нами произошло недопонимание. Никто заранее ничего мне не говорил про обмен позициями. Мне сообщили об этом только на последнем круге, но команда должна была знать, каким будет мой ответ. После гонки мы поговорили и решили вопрос.

Конечно, сейчас понятно, что такого рода вещи мы должны были обсудить заранее. Я никогда не был плохим напарником – я всегда помогаю, и команда об этом знает. Я всегда ставлю интересы команды на первое место.

После произошедшего на прошлой неделе я довольно плохо выглядел в прессе, у которой нет понимания всей картины. Статьи, которые я читал, были довольно противными. Пресса набросилась на мою семью – на мою сестру, маму, девушку, отца. Всё это зашло слишком далеко, хотя журналистам не были известны все факты. Это просто неприемлемо. То, что пишут обо мне не только болельщики, но и люди из паддока, просто смешно.

Я не собираюсь вдаваться в детали – они останутся между мной и командой. Но огорчает, что не зная факты, в прессе пишут ерунду и способствуют всем тем неправильным вещам, которые происходят в социальных сетях. Я устал от всего этого. Я не сделал ничего плохого, люди просто неправильно поняли».

Отвечая на вопрос, готов ли он помочь напарнику в Абу-Даби, Макс сказал: «Команда никогда не заканчивала сезон на первой и второй позициях в личном зачёте. Будет здорово, если мы добьёмся такого результата. Если появится возможность помочь, я это сделаю».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё