Пьер Гасли готовится к финальной гонке за AlphaTauri

Юки Цунода и Пьер Гасли

Предстоящий Гран При Абу-Даби станет финальной гонкой для Пьера Гасли в составе AlphaTauri. В следующем сезоне французский гонщик будет выступать за Alpine, а пока вместе с напарником Юки Цунодой готовится к этапу на трассе Яс-Марина.

Пьер Гасли: «Гоночный уик-энд в Бразилии оказался ещё одним, в котором гонка сложилась не в нашу пользу. Я атаковал изо всех сил, поэтому чувствую разочарование из-за того, что не заработал очки. Впереди финальный этап сезона, который очень важен, поскольку для нас это последний шанс занять восьмое место в Кубке конструкторов.

Меня ждёт эмоциональный уик-энд – мой последний с AlphaTauri после пяти лет вместе. Наши отношения с командой давно переросли просто рабочие. Я лично знаю всех инженеров, механиков, сотрудников на базе. Мы проводили время вместе даже вне работы. Впереди последняя совместная гонка – не думаю, что наберётся много гонщиков, которые пять лет выступали за одну команду.

У меня осталось много приятных совместных воспоминаний, поэтому в предстоящий уик-энд я максимально выложусь и надеюсь, что мы добьёмся хорошего результата. Кроме того, я хочу получить удовольствие от всего уик-энда и вспомнить все те великолепные моменты, которые у нас с командой были за последние пять лет.

Что касается гонки, то в прошлом году я финишировал пятым. Сейчас у меня нет столь высоких ожиданий, поскольку сложно предсказать нашу конкурентоспособность. В этом сезоне нам сложнее бороться за очки, но они всё равно остаются нашей целью. Я хочу завершить сотрудничество с AlphaTauri ещё одним финишем в первой десятке».

Юки Цунода: «Уик-энд в Сан-Паулу с первого дня получился сложным, поскольку моей машине не хватало сцепления с трассой. Перед гонкой мы полностью изменили настройки, что помогло, хотя мне пришлось стартовать с пит-лейн. Однако не могу сказать, что я был полностью доволен машиной. Надеюсь, мы найдём решение, и в финальной гонке сезона машина будет управляться лучше.

В прошлом году я провёл фантастический уик-энд в Абу-Даби, поэтому у меня связаны приятные воспоминания с концовкой сезона на этой трассе. Было здорово завершить дебютный год восьмым временем в квалификации и финишем на четвёртой позиции впереди Пьера. Я тогда продемонстрировал всё, что могу, и это придало уверенность всей команде.

Будет здорово повторить результат в этом году, однако я многого не жду, поскольку прошлогодняя машина была лучше нынешней. Однако я буду работать так же, как всегда – посмотрим, к какому результату это приведёт.

Яс-Марина – сложная трасса, а деградация резины на третьем секторе может стать проблемой, поэтому важно подобрать правильные настройки. Особенность трассы такова, что здесь нет идеальных настроек сразу для всех трёх секторов.

Я буду грустить из-за того, что Пьер уходит из команды. Он был отличным напарником на трассе и за её пределами. Мы стали друзьями, и у нас отличные профессиональные отношения. В каждой гонке я многому у него учился, особенно в прошлом году. Без Пьера я бы не добился такого прогресса.

Я говорю Пьеру огромное спасибо и надеюсь, что мы получим удовольствие от финального совместного уик-энда».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё