Зайдль: Результат важен как для Риккардо, так и для нас

Даниэль Риккардо и его тренер, Майкл Итальяно, в паддоке автодрома в Мехико, фото XPB

Даниэль Риккардо в этом году редко радовал своих болельщиков, которых у него достаточно много, но в последнее время его популярность держалась, пожалуй, только на прежнем багаже, ведь хороших результатов у него не было давно.

Собственно, 7-е место, которое австралийский гонщик McLaren занял в Мехико, тоже нельзя считать каким-то выдающимся достижением, но Даниэль настолько ярко провёл концовку вчерашнего Гран При, что его признали «Гонщиком дня».

Андреас Зайдль, руководитель команды, считает, что это важный результат как для самого Риккардо, так и для McLaren.

«Если вспомнить, как для Даниэля складывался мексиканский уик-энд, то надо отметить, что с самого первого круга его темп был на уровне Ландо, – прокомментировал Зайдль в эфире телеканала Sky Deutschland. – В квалификации ему не повезло, ведь до выхода в финальную сессию ему не хватило совсем немного.

Риккардо чувствовал, что ему вполне комфортно за рулём машины, и принципиально важный момент состоял в том, что второй отрезок дистанции он проехал на мягких шинах. Это позволило ему обгонять одного соперника за другим. Результат важен как для Даниэля, так и для нас, ведь мы заработали намного больше очков, чем Alpine.

Он отлично проехал второй отрезок, на резине Soft он просто летел и несмотря на 10-секундный штраф смог финишировать седьмым. Поэтому мы очень довольны.

Здорово, что мы сократили отставание от Alpine и теперь нас разделяет всего семь очков. Важно избежать неприятностей в двух оставшихся гонках и как можно лучше выполнить стоящие перед нами задачи, в том числе ключевую роль сыграет такой фактор, как техническая надёжность. У нас неплохая машина, хорошая команда и два хороших гонщика. Надеюсь, мы сможем бороться (за 4-е место Кубка конструкторов) до последнего круга Гран При Абу-Даби и в итоге достигнем цели».

При этом Риккардо расстанется с McLaren в конце сезона, и контракта на 2023 год у него нет. Австралиец уже подтвердил, что выступать в чемпионате не будет, но надеется получить роль резервного гонщика.

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф подтвердил, что они обсуждают такую возможность с Даниэлем, но также упомянул, что гонщик ведёт переговоры не только с ними: «Он также общается с Red Bull Racing. Мы считаем, что он классный парень, но пока не готовы сказать, кто будет нашим третьим пилотом в следующем году. Обаяние Даниэля – его самая сильная сторона, к тому же он давно выступает в чемпионате и досконально знает эти машины. Безусловно, всё это в его пользу, но я пока не хочу распускать какие-то слухи, поскольку правда состоит в том, что мы ещё ничего не решили».

Текст: . Источник: Sky Deutschland
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё