Бинотто: Mercedes проиграли гонки в Остине и Мехико

Маттиа Бинотто

Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто считает, что у Льюиса Хэмилтона был шанс выиграть Гран При Мехико, но ему не удалось этого сделать из-за ошибочного решения стратегов Mercedes провести второй отрезок дистанции на шинах Hard.

«Нас критиковали в Венгрии за ошибочную стратегию, но это нормально слышать критику, когда мы что-то делаем неправильно, – приводит слова Бинотто издание Racefans. – Судя по всему, в Mercedes проиграли гонку в Мехико, как и в Остине, из-за неправильного выбора шин. Я говорю к тому, что не только мы ошибаемся – другие тоже принимают неправильные решения».

Говоря об отсутствии скорости у гонщиков Ferrari в Мехико, Маттиа Бинотто одной из причин назвал проблемы с шинами: «В гонке нам приходилось следить за износом шин, чтобы гарантированно проехать дистанцию с одним пит-стопом. Это стало одной из причин нашего медленного темпа. Тем не менее, мы продолжаем считать, что стратегия Soft-Medium была правильным выбором на гонку.

В какой-то момент Шарль спрашивал нас о возможности перейти на «план С», который подразумевал две остановки, поскольку понимал, что на шины выпадает серьёзная нагрузка. Однако если бы мы пошли на такой шаг, то после пит-стопа Шарль вернулся бы на трассу в сильном трафике, пропустив семь машин – это не было правильным выбором.

Мы изначально планировали стратегию одного пит-стопа, и я продолжаю считать её правильной».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё