Фернандо Алонсо сошёл из-за отказа цилиндра двигателя

Фернандо Алонсо

Команда Alpine могла двумя машинами заработать очки в Мехико, но Фернандо Алонсо сошёл с дистанции из-за отказа двигателя. Его напарник Эстебан Окон финишировал восьмым, но на протяжении дистанции гонки был вынужден бороться с перегревом машины.

Преимущество Alpine над McLaren в борьбе за четвёртое место в Кубке конструкторов сократилось до семи очков.

Эстебан Окон (8-й): «Команда провела сложную гонку. Нам было важно двумя машинами заработать очки, но, к сожалению, Фернандо сошёл.

Что касается моей машины, то во второй половине гонки возникли проблемы с охлаждением. Мне пришлось принять меры, поэтому я не смог ехать в темпе McLaren, и мне немного не хватило, чтобы удержаться в десяти секундах позади Даниэля Риккардо.

Мы по-прежнему сохраняем преимущество в Кубке конструкторов, но нужно убедиться, что проблемы не повторятся, если мы хотим сохранить четвёртое место».

Фернандо Алонсо (сход): «К сожалению, я не смог финишировать после уверенного старта и хороших отрезков в гонке, которая должна была завершиться набранными очками. Я был очень быстр на шинах Medium и Hard, однако за восемнадцать кругов до финиша в моём двигателе отказал один из цилиндров, поэтому пришлось остановиться, несмотря на все усилия.

Уик-энды в Остине и Мехико складывались очень хорошо для меня, поэтому жаль, что не удалось заработать заслуженные очки. Предстоит провести ещё две гонки, в которых нужно сделать всё возможное, чтобы заработать максимум очков в борьбе за четвёртую позицию».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Мы знали, что гонка будет сложной из-за уникальных особенностей Мехико, но всё равно уезжаем с разочарованием из-за того, что только одна наша машина увидела клетчатый флаг. К сожалению, на 52-м круге у Фернандо отказал один из цилиндров – на пяти цилиндрах двигатель значительно потерял мощность, поэтому было сложно рассчитывать на очки. В конечном итоге, мы не смогли решить проблему, и Фернандо пришлось сойти.

У Эстебана возникли проблемы с охлаждением, поэтому он был вынужден периодически ехать накатом, что привело к значительной потере времени. Он смог финишировать восьмым и заработать важные очки.

Мы знаем, что надёжность имеет ключевое значение в борьбе в чемпионате, но она подвела нас в последних гонках. Я уверен, что мы сможем исправить ситуацию в двух заключительных гонках сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё