Отмар Сафнауэр: Наказание адекватно нарушению

Отмар Сафнауэр, руководитель Alpine F1

Отмар Сафнауэр, руководитель команды Alpine F1, прокомментировал важные решения FIA, о которых стало известно в начале мексиканского гоночного уик-энда, прежде всего санкции, наложенные на Red Bull за выявленные финансовые нарушения, допущенные в прошлом году.

Отмар Сафнауэр: «Я считаю, что наказание адекватно нарушению. В Red Bull Racing допустили совсем небольшой перерасход бюджета, судя по тому, что я вижу в пресс-релизах FIA и слышал на пресс-конференции Кристиана Хорнера.

Но перерасход есть перерасход, ведь если машина всего на 0,5 кг легче, чем допускает регламент, то вас сразу дисквалифицируют. Но я считаю, что наказание вполне нормальное, все процедуры соблюдены, и я рад, что FIA и Red Bull смогли прийти с согласию. Теперь можно двигаться дальше.

Что касается 10-процентного ограничения на аэродинамические исследования, то это скажется на работе команды, хотя не так уж серьёзно. Не думаю, что команда сильно пострадает.

А вообще суть проблемы вот в чём: чем более правильно у вас налажен бухгалтерский учёт, тем ближе вы можете подойти к потолку бюджета. Тогда не будет волнений, что вы что-то не учли и это может привести к перерасходу. Но если все эти процессы не до конца отрегулированы, если у вас нет чёткого их понимания, то приходится оставлять достаточно большой запас. И тогда даже в случае какого-то перерасхода, допущенного по ошибке, вы всё-таки не превысите бюджет. Именно так действовали в Alpine.

Постепенно мы разберёмся во всех нюансах, будем чувствовать себя более комфортно и сможем точно вписываться в ограниченный бюджет. Но сейчас мы недобрали несколько миллионов просто потому, что хотели оставить достаточно большой буфер, чтобы не допустить перерасхода.

Надеюсь, в следующем году новых подобных историй уже не будет. Людям свойственно ошибаться, это происходит непреднамеренно, поэтому в прошлом году, чтобы спать спокойно, мы специально оставили достаточный запас. Возможно, так поступили и ещё какие-то команды».

Также руководитель Alpine F1 сказал несколько слов по поводу решения FIA удовлетворить протест команды и вернуть Фернандо Алонсо 7-е место по итогам Гран При США: «Думаю, справедливость восторжествовала, и я это говорю не потому, что дело касается нашей команды. Это важный момент, поскольку в федерации сверились с правилами и признали свою ошибку. При этом хочется высказать пожелания, чтобы правила были сформулированы более чётко, чтобы все их понимали одинаково и старались придерживаться».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё