Ушёл из жизни Дитрих Матешиц

Дитрих Матешиц

Австрийский бизнесмен, основатель компании-производителя энергетических напитков Red Bull, владелец команд Red Bull Racing и AlphaTauri Дитрих Матешиц ушёл из жизни в возрасте 78 лет.

Последние полтора года Дитрих Матешиц не появлялся на публике из-за тяжёлой болезни, а несколько недель назад состояние его здоровья серьёзно ухудшилось.

В Red Bull никак не комментировали эту информацию, но в ночь с субботы на воскресенье подтвердили его смерть.

На протяжении тридцати лет Дитрих Матешиц спонсировал команды в различных гоночных сериях – от Формулы 1 до NASCAR, DTM и ралли-рейдов. Впервые логотипы Red Bull появились в Формуле 1 в 1993 году на Sauber Карла Вендлингера, который стал первым гонщиком чемпионата со спонсорской поддержкой австрийской компании.

По мере роста продаж энергетических напитков расходы Red Bull на рекламу увеличивались, и в ноябре 2004 года компания купила команду Jaguar Формулы 1, которая впоследствии была переименована в Red Bull Racing. Ещё через год, в сентябре 2005-го, компания приобрела вторую команду – Minardi, которая за годы сменила несколько названий – Toro Rosso и AlphaTauri.

При Дитрихе Матешице Red Bull Racing выиграла шесть титулов в личном зачёте и четыре Кубка конструкторов. Суммарно его команды одержали 91 победу в гонках Формулы 1.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё