Шарль Леклер призывает FIA работать лучше

Шарль Леклер, фото XPB

Шарль Леклер считает, что Формула 1 не должна допускать ситуаций, подобных той, что произошла после финиша Гран При Японии, когда даже победитель гонки Макс Ферстаппен не знал, что стал чемпионом мира.

Поскольку дистанция Гран При была сокращена и гонщики смогли проехать чуть больше половины кругов, никто не ожидал, что в FIA примут решение начислить первой десятке полное количество очков. Кроме того, Леклер получил 5-секундный штраф, поскольку на последнем круге срезал последнюю шикану, из-за чего переместился на третью строчку протокола, и таким образом преимущество Ферстаппена выросло до уровня, обеспечившего ему титул.

«Все это было несколько странно, ведь, по-моему, когда Максу впервые сказали, что он стал чемпионом мира, он посмотрел на меня и сказал: «Нет, вообще-то, нет», – вспоминал Леклер, общаясь с прессой в паддоке автодрома в Остине. – А я ответил: «Раз они об этом говорят, вероятно, ты всё-таки им стал». В общем, мы были в недоумении.

Там было много неясностей: очки начислены в полном количестве или нет, я оштрафован или нет. Я действительно считаю, что в этом плане надо работать лучше, это однозначно. Но я уверен, что на эту тему ещё будут разговоры на следующих этапах сезона, потому что спорт должен двигаться дальше и становиться лучше.

Как гонщик, я хочу выиграть титул, и как только я осознал, что мне это вряд ли удастся, смириться с этим было тяжело. Но уже задолго до Сузуки стало понятно, что реальные шансы на титул упущены. Уже за две или три гонки до этого мы понимали, что Макс станет чемпионом, и это лишь вопрос времени. Так что сюрпризом это не было.

Разумеется, всегда обидно, когда ты понимаешь, что уже не сможешь выиграть титул. Но что я могу поделать? Конечно, я расстроен. Тем не менее, я должен смотреть в будущее и стараться как можно лучше провести концовку сезона. В общем, унывать я не собираюсь».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё