В Aston Martin удивлены, что попали в список нарушителей

Машины Aston Martin на трассе Гран При Японии, фото XPB

В обнародованных вчера FIA кратких итогах аудита бухгалтерской отчетности за 2021 год было названо три нарушителя финансового регламента, которые не получили так называемые «сертификаты соответствия» – это Aston Martin, Red Bull Racing и Williams.

Причём только в случае с последней понятно, какого рода нарушение имелось в виду: команда из Гроува слишком поздно предоставила финансовую отчётность, за что ещё в мае была оштрафована на $25 тысяч. Что касается двух других команд, то их прегрешения неравнозначны, поскольку перерасход средств допустила только Red Bull Racing, однако комитет бюджетного контроля FIA не спешит публиковать какие-либо дополнительные подробности, обещая сделать это позже.

Когда в дни сингапурского гоночного уик-энда в прессу попали первые сведения об итогах аудита, поднялась целая волна слухов; представители Mercedes и Ferrari открыто говорили о серьёзных нарушениях со стороны Red Bull, но также упоминалась и Aston Martin, хотя с оговоркой, что её прегрешения не столь существенны.

Но из вчерашнего заявления федерации стало известно, что эта команда допустила лишь «процедурные нарушения» – по информации The Race, речь идёт лишь о неких ошибках, которые вкрались в её финансовую документацию. Следовательно, она вне подозрений в плане получения какого-либо преимущества, которое в теории обеспечивают дополнительные затраты на разработку или модернизацию машины.

Тем не менее, руководитель Aston Martin F1 Майк Крак удивлён, что имя его команды вообще попало в список нарушителей финансового регламента: «Мы удивились, когда прочитали наше имя в этом списке. Мы не считаем, что допустили какие-либо неправильные действия. Это огорчает, хотя и не слишком нас встревожило».

Надо полагать, прежде всего руководство команды огорчает тот факт, что она не получила сертификат соответствия, хотя выявленные нарушения носят лишь формальный характер.

Но если в Red Bull уже больше недели весьма громко комментируют ситуацию, вызванную обвинениями в превышении лимита расходов, и даже грозят судебным преследованием за клевету тем, кто распространяет такого рода слухи, то в Aston Martin сохраняют спокойствие и воздерживаются от каких-либо официальных заявлений.

Надо полагать, там понимают, что вчерашний отчёт FIA фактически подтверждает: прегрешения команды носят несущественный характер, поэтому волноваться нечего. Тем не менее, все ждут, когда федерация объявит о каких-то мерах, принятых против нарушителей регламента, и можно предположить, что в случае с Aston Martin они будут адекватными её упущениям, т.е. минимальными. А реальный нарушитель, допустивший именно перерасход средств, всё-таки один, и это Red Bull Racing.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё