Победный дубль Red Bull Racing в Сузуке

Макс Ферстаппен и Серхио Перес

Победным дублем Red Bull Racing завершился Гран При Японии. Макс Ферстаппен гарантировал себе титул чемпиона мира, а Серхио Перес вернулся на второе место в личном зачёте. Уже на следующем этапе в Остине команда может завоевать Кубок конструкторов.

Макс Ферстаппен (1-й): «Просто безумие! Победа в Японии действительно особенная – я горжусь тем, что мы выиграли титул на этой трассе. Когда я пересёк финишную линию, то не знал, что стал чемпионом. Было довольно много путаницы, что показалось мне достаточно забавным.

Первый титул всегда очень эмоциональный, и первый раз всегда запоминается, а титул этого года кажется особенным благодаря тому, как мы провели этот сезон. Команда приложила невероятные усилия, постоянно атаковала, продолжала верить и дорабатывать машину. Мы допустили несколько ошибок, но невозможно всё время действовать идеально, однако в большинстве гонок мы были к этому близки.

Совместная работа с Honda получилась невероятной – я благодарен всем, кто работает на трассе, на базе и в подразделении Red Bull Powertrains. Все работали с огромной мотивацией и приложили усилия. Серхио – потрясающий напарник, и сейчас все наши усилия направлены на победу в Кубке конструкторов. Посмотрим, что мы сможем сделать в Остине».

Серхио Перес (2-й): «Я очень горжусь достижениями Макса в этом сезоне – он прибавил. Я боролся с ним в начале года, но примерно в середине сезона он включил следующую передачу и в некоторых гонках был недосягаем.

Сегодня важный день для команды – просто невероятно, что мы выиграли титул и завоевали победный дубль в Японии на родине Honda. Надеюсь, вскоре мы гарантируем победу в Кубке конструкторов. Я с нетерпением жду оставшуюся часть сезона.

Сегодня у меня была великолепная борьба с Шарлем Леклером. Здорово, что удалось провести гонку, ведь в какой-то момент казалось, что этого не произойдёт. Просто фантастика атаковать и бороться до самого финиша. Было сложно обогнать без DRS, но я продолжал оказывать прессинг – Шарль ошибся, получил штраф, а я поднялся на второе место».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Какая гонка! До самого финиша мы не были уверены, что получим полные очки, но подобный финиш оказался за гранью наших мечтаний. Макс по-настоящему доминировал на протяжении всего сезона, но сегодня он выступал в собственной лиге, опередив на финише на 27 секунд всех остальных.

Это наша 14-я рекордная победа в сезоне. Такой результат свидетельствует о том, что команда в каждой гонке поднимается на новый уровень. Мы очень гордимся и благодарны за напряжённую работу Макса и всех в команде на трассе и в Милтон-Кинсе. Просто невероятно, что мы завоевали титул вместе с Honda в Японии.

Серхио невероятно провёл гонку – сезон в его исполнении такой же впечатляющий. Он занимает второе место в личном зачёте, и все мы продолжим работать с максимальной отдачей, чтобы он сохранил эту позицию.

Кроме того, мы работаем над тем, чтобы спустя восемь долгих лет вернуть себе Кубок конструкторов. Сезон ещё не завершён, впереди много гонок, и мы уже ждём возвращения на трассу в Остине».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё