Сафнауэр: Решение остановить гонку – правильное

Первые круги Гран При Японии прошли в сложных условиях

Из-за усилившегося дождя Гран При Японии был остановлен красными флагами уже через два круга после старта, но за первые минуты гонки произошло несколько инцидентов. На трассе много воды, а видимость на критически низком уровне.

«Решение остановить гонку – правильное, условия очень сложные, – считает Отмар Сафнауэр, руководитель Alpine F1. – Контакт между машинами Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо – обычный инцидент из разряда тех, что возможны на старте, когда все стараются отыграть какие-то позиции, а тормоза в таких условиях работают не вполне эффективно. Впрочем, детально я его пока не анализировал.

Дождь усилился, и похоже, что на трассе много стоячей воды, так что я поддерживаю решение дирекции гонки. Если говорить о прогнозе, то самый сильный дождь ожидается в ближайшие десять минут, а затем он начнёт стихать.

Если рестарт будет дан за автомобилем безопасности, то нам придётся поставить шины для сильного дождя, но полагаю, что все захотят как можно скорее перейти на промежуточные шины. Пит-стопов может быть много, но недаром же наши механики тренировались весь сезон!»

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё