Франц Тост о том, почему выбор пал на де Вриза…

Франц Тост

Обычно гонщиками AlphaTauri становятся участники молодёжной программы Red Bull, но в следующем году в команде не будет пилота, прошедшего молодёжные серии под патронажем Хельмута Марко.

На пресс-конференции в субботу руководитель команды Франц Тост объяснил, почему выбор пал на Ника де Вриза, в прошлом – участника молодёжной программы McLaren и резервного пилота Mercedes.

Франц Тост: «Мы выбрали Ника за его скорость. Я знаю его историю, видел его в картинге – в 2010-2011-м он выигрывал чемпионаты Европы и мира по картингу, был успешен во всех категориях, где выступал.

Он побеждал в Формуле Renault, GP3 и Формуле 2, стал чемпионом Формулы E. Ник – опытный гонщик, заслуживший право выступать в Формуле 1, я очень жду его в нашей машине.

Дебют де Вриза в Монце сыграл важную, но не решающую роль. Это было важно, но не открыло нам глаза. Ник был в центре внимания и раньше. Серия переходов гонщиков из команды в команду и решение Red Bull не продолжать сотрудничество с Пьером Гасли – всё это вместе привело нас к решению, что Ник де Вриз – лучший вариант, вполне подходящий команде.

Конечно, в числе кандидатов мы рассматривали участников молодёжной программы Red Bull. У нас есть Лиам Лоусон, Аюму Иваса, Деннис Хаугер в Формуле 2, есть Айзек Хаджар в Формуле 3, но всем им не хватает опыта, им нужен ещё год или два в своих сериях, а потом мы примем решение.

По сравнению с ними Нику не понадобится много времени на адаптацию. Я считаю, что ему будет достаточно двух предсезонных тестов. Уверен, он будет конкурентоспособен с первой гонки».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё