Хорнер: Надеюсь, Риккардо получит ещё один шанс

Кристиан Хорнер, Хельмут Марко и Даниэль Риккардо, 2019 год, фото XPB

Даниэль Риккардо по-прежнему остаётся без контракта на следующий год и уже говорит, что готов пропустить сезон, чтобы попытаться вернуться в Формулу 1 в 2024-м.

При этом Кристиан Хорнер, руководитель команды Red Bull Racing, за которую австралиец выступал с 2014-го по 2018 гг., высказался в его поддержку, поскольку считает, что Риккардо заслуживает места в чемпионате.

До перехода в McLaren Даниэль провёл два сезона в заводской команде Renault, ныне переименованной в Alpine F1, и там пока остаётся вакансия, поскольку Фернандо Алонсо решил в 2023-м перейти в Aston Martin. Когда Хорнера спросили, пригласил бы он Риккардо вернуться, если бы был на месте руководства Alpine, он дал понять, что принял бы именно такое решение.

«Скажу честно: разумеется, в этой команде знают того Даниэля, каким он был два сезона назад, а в 2020-м он был очень собранным и целеустремлённым гонщиком и поднимался на подиумы, – ответил Хорнер, принимая участие в подкасте Beyond the Grid. – По-моему, он такой парень, которому можно помочь восстановить форму.

Понятно, что его сотрудничество с McLaren сложилось не лучшим образом – по тем или иным причинам. Но сейчас я вспоминаю некоторые из гонок, которые он провёл, выступая за нашу команду, ведь тогда он одерживал победы и поднимался на подиум, вспоминаю, что тогда он был способен на великолепные обгоны. Я уверен, что он всё это по-прежнему умеет, но ему просто надо произвести что-то вроде перезагрузки.

Как и во всех прочих видах спорта, в Формуле 1 очень большую роль играет уверенность. По какой-то причине Даниэль не смог добиться нужных ощущений за рулём машины McLaren, когда в Формуле 1 сменился технический регламент, и это, вероятно, сказалось на его уверенности. Но при этом он остаётся очень способным гонщиком. Забыть, как надо пилотировать, чтобы добиваться высоких результатов, просто невозможно.

Поэтому я надеюсь, что он получит ещё один шанс и в следующем году сможет вернуться на стартовое поле. Я считаю, что Даниэль – очень яркая личность и отличный гонщик. Жаль, что он, похоже, немного сбился с пути, но будет здорово, если ему удастся остаться в чемпионате».

Текст: . Источник: Beyon the Grid/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё