Гэри Гэннон: Мик не позволяет себе унывать

Гэри Гэннон и Мик Шумахер

Гэри Гэннон, гоночный инженер Haas, работающий с Миком Шумахером, считает, что даже сейчас его подопечный отлично справляется с прессингом, хотя находится в непростой ситуации, когда его будущее в Формуле 1 под вопросом.

«Мик вполне зрелый человек, он способен контролировать свои эмоции и не позволяет себе унывать из-за плохих результатов, – рассказал Гэннон. – Поэтому, когда приходится исправлять ошибки, допущенные в предыдущих гонках, мы не испытываем никакого дополнительного прессинга.

В основном ему удаётся самостоятельно этого избегать, не нагнетать обстановку, но и мы тоже стараемся этого не делать. После неудачного уик-энда пытаемся правильно перестроиться, а когда что-то получается неплохо, стараемся это развить.

В Монце мы не заработали очков, хотя по ходу гонки Мик пилотировал очень хорошо. До этого в Зандфорте мы пробились в финал квалификации, добившись лучшего результата за два года. Даже если потом нам не удалось финишировать в призовой десятке в Гран При, мы всё равно постарались учесть позитивный опыт, полученный в той квалификации.

Надо всегда находить что-то позитивное, ведь это пригодится в будущем, даже если не всегда удаётся добиться желаемых результатов».

Гэннон – опытный специалист, в своё время работавший с Романом Грожаном и с Кевином Магнуссеном, поэтому может сравнивать подходы к работе, характерные для этих гонщиков: «Мик по ходу гонки хочет получать много информации, поэтому я всегда с ним общаюсь. Иногда даже кажется, что я говорю слишком много, но именно это ему и нужно.

Роман Грожан более точно представлял, как собирается действовать, поэтому с ним я разговаривал намного меньше. Кевин Магнуссен в этом плане находится где-то посередине.

Все они – отличные парни, и мне нравилось работать со всеми тремя. Хотя они немного разные люди, я с ними отлично ладил, поэтому нельзя сказать, что наши подходы к работе во всех трёх случаях сильно отличались.

Мне казалось, что Роман всегда точно знал, что надо делать. Кевина надо было инструктировать, как работать со всеми этими инструментами, которые есть в распоряжении гонщика, а Мик постоянно учится, поэтому ему мы стараемся давать как можно больше информации».

С кем Гэри Гэннону предстоит работать в следующем сезоне, пока неясно, ведь контракт Мика Шумахера с Haas истекает в конце этого года, и с составом на 2023-й в команде определяться не спешат.

Текст: . Источник: Planet F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё