Доменикали: Мы должны больше экспериментировать

Стефано Доменикали, фото XPB

Стефано Доменикали рискует навлечь на себя гнев болельщиков со стажем, которые никогда не приветствовали излишне революционные преобразования. Впрочем, президент и исполнительный директор Формулы 1 всё отлично понимает, и, похоже, это его не страшит.

В интервью Corriere della Sera Доменикали говорил о планах возможных реформ, признав, что они не всем понравятся: «Что касается способов сделать наш спорт более привлекательным, то мы рассматриваем любые сценарии и направляем свои антенны в разные стороны.

Например, я знаю, что многие болельщики и слышать не хотят о реверсивном порядке старта. Но мы уже не раз видели, что гонки могут проходить по захватывающему сценарию, если звёздам приходится отыгрываться, ведь на трассе происходит намного больше обгонов. Мы не можем себе позволить не думать о факторах, повышающих зрелищность.

Мы должны экспериментировать с новыми форматами. Легко придумать причины, почему этого делать не стоит, но это неправильный подход к жизни. Конечно, пуристы будут от нас отворачиваться, но давайте вспомним историю Формулы 1: например, одних только форматов квалификации были десятки.

Кроме того, мне бы хотелось видеть, чтобы очки начислялись и по итогам тренировок – тогда важность пятничных сессий сразу повысится. А от третьей сессии свободных заездов можно будет отказаться.

Гонщики постоянно должны за что-то бороться, чтобы это тоже влияло на результаты чемпионата мира. Спринтерские гонки – первый пример такого подхода, хотя и их можно сделать лучше».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё