Доменикали: Меньше тренировок, больше призовых сессий

Руководитель Формулы 1 Стефано Доменикали хотел бы серьёзно изменить формат гоночного уик-энда. На встрече с прессой он заявил, что рассчитывает сократить количество тренировок, увеличив количество сессий, за которые гонщики получают очки и другие призы.

Стефано Доменикали: «Думаю, болельщики хотели бы каждый день по ходу уик-энда видеть реальную борьбу за результат. Свободные заезды интересны для инженеров и гонщиков, но в спорте нужно за что-то бороться.

В календаре уже есть ограничения на тренировки вне гоночного уик-энда. Я намерен действовать агрессивно и хочу, чтобы всё ограничилось единственной тренировкой утром в пятницу, а во всех остальных сессиях что-то разыгрывать.

Когда на трассе происходит какое-то действие, людям интересно знать, чем всё закончится. Такова моя позиция, мой вклад в обсуждение будущего регламента. Каждый раз, когда машины выезжают на трассу, с уважением к воскресной гонке, которая останется самой важной частью уик-энда, гонщики должны бороться за очки или награды. Таково моё мнение.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы провести в следующем году шесть этапов с субботним спринтом, вместе с FIA прорабатываем детали. В частности, речь идёт о возможном изменении формата спринта.

Я хочу обсудить все эти идеи с гонщиками, командами и FIA, поскольку считаю, что они добавят интенсивности происходящему на трассе».

Доменикали представит свои предложения на заседании Комиссии Формулы 1, которая имеет право одобрить изменения в регламенте на сезон 2023 года и отправить их на утверждение Всемирному совету по автоспорту.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё