Бинотто: Для нас очень важна финальная часть сезона

Председатель Совета директоров Ferrari Джон Элканн сегодня подтвердил доверие руководителю команды Маттиа Бинотто, но сказал, что команда допускает слишком много ошибок. На пресс-конференции FIA в субботу Бинотто ответил на эту критику…

Маттиа Бинотто: «Нужно вернуться на несколько лет назад, чтобы оценить рост нашей конкурентоспособности за это время. Команда проделала фантастическую работу при разработке нынешней машины, но проблемы есть. Прежде всего, я говорю о недостаточной надёжности, которая стоила нам как минимум двух побед в этом сезоне. Чтобы бороться за победу в чемпионате, нужна высочайшая надёжность.

Управление гонкой – стратегия, пит-стопы – в этом тоже необходимо прибавить. По ходу гоночного уик-энда порой случаются ошибки, быть идеальным во всём невозможно, но во время гонки нужно принимать верные решения на пит-уолл.

У нас отличная команда и быстрая машина, но мы понимаем, что для борьбы за титул предстоит ещё многое сделать. Это потребует времени, но все мы – на трассе и на базе в Маранелло – напряженно работаем, чтобы как-можно скорее подняться на вершину. Вот почему я считаю, что финальная часть этого сезона очень важна для нас. Нужно доказать, прежде всего – самим себе, что мы способны делать выводы после ошибок и двигаться дальше.

Хорошее завершение этого сезона важно и для следующего года, и для нашего будущего. Но мы не слишком далеки от того, где должны быть. Продолжая работать в том же темпе, как мы работали в последние годы, мы очень скоро добьёмся цели.

Джон Элканн сказал, что до 2026 года команда выиграет титул и Кубок конструкторов. Мы хотим добиться этого как можно раньше, но анализируем текущий сезон и понимаем, какие усилия нужно предпринять, чтобы выиграть чемпионат.

Я постоянно обсуждаю с Элканном выступления команды. Внутри никаких волнений нет, мы полностью сосредоточены на решении поставленных задач – и заявление Джона ещё раз это подтверждает».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё