Хорнер: Решение провести последний пит-стоп было верным

Макс Ферстаппен

После победы на домашнем Гран При Нидерландов преимущество Макса Ферстаппена в личном зачёте над ближайшими преследователями, Шарлем Леклером и Серхио Пересом, выросло до 109 очков. Напарник Макса по Red Bull Racing Серхио Перес финишировал пятым.

Макс Ферстаппен (1-й): «Сегодняшняя гонка получилась непростой и богатой на события – мы принимали правильные решения, и у нас всё получилось. Мы не ожидали, что Mercedes окажутся очень быстры на шинах Hard – это усложнило нашу задачу, поскольку мы были менее конкурентоспособны на самом жёстком составе.

Тем не менее, команда отлично справилась и приняла правильные стратегические решения – отличная работа на трассе и на базе.

Всегда приятно победить на домашней трассе, но в этом году мне пришлось приложить для этого усилия. Здорово вновь выиграть перед своими болельщиками – я получил невероятную поддержку и горжусь тем, что я голландец».

Серхио Перес (5-й): «Великолепный день для команды, но не лучший для меня. На первом и втором отрезках у меня возникли проблемы с деградацией резины. В результате баланс машины не соответствовал моим предпочтениям.

Лихорадочная гонка с инцидентами на пит-лейн. Мне повезло, что переднее антикрыло не получило повреждений, когда я наехал на гайковёрт. Несмотря на сложности, мне удалось заработать неплохие очки.

Мы многое вынесем из сегодняшней гонки, но предстоит со многим разобраться, чтобы вернуться более сильными в Монце».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Невероятная гонка в условиях серьёзного прессинга! Гонка получилась сложной и со стратегической точки зрения – сначала нам пришлось разбираться с виртуальным автомобилем безопасности, а потом и с реальным.

Лидирующий Макс заехал в боксы за двенадцать кругов до финиша, пропустив вперёд обоих гонщиков Mercedes. Нам пришлось принимать серьёзное решение, но оно оказалось верным – мы предпочли рестартовать на более подходящих шинах.

Те сотрудники, которых вы видите на трассе, только 10% команды, но закулисная работа позволяет добиваться таких результатов. Команда действует на очень высоком уровне, а поддержка и усилия на базе позволяют одерживать такие победы. Команда фантастически выступила, а оба гонщика работали с максимальной отдачей с момента приезда на автодром.

Серхио не повезло на рестарте – его обогнал Карлос Сайнс. Сейчас я понимаю, что не стоило ему оставаться на шинах Medium, но у него был высокий темп. У нас отличные позиции, мы довольны, но ещё ничего не решено. Нужно продолжать работать от гонки к гонке и не позволять себе загадывать далеко вперёд.

На следующей неделе нас ждёт этап в Монце – мы его с нетерпением ждём и надеемся подтвердить нынешнюю форму команды».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё