Серхио Перес: Я слишком быстро зашёл в поворот

Серхио Перес

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию на домашнем Гран При Нидерландов и в четвёртый раз в сезоне стартует с поула. Его напарник по команде Red Bull Racing Серхио Перес показал пятое время – в решающей попытке мексиканского гонщика развернуло на выходе из тринадцатого поворота, что привело к появлению жёлтых флагов.

Макс Ферстаппен (1-й): «Невероятно! Вчера у нас выдался сложный день, но вся команда напряжённо работала и смогла изменить ситуацию – мы неплохо отыгрались. Сегодня машина была быстра, и ей было приятно управлять – квалификационный круг получился безумным.

Я знаю, что в гонке предстоит плотная борьба, но если мы не ошибёмся с шинами, то завтра у нас будут хорошие шансы.

На трассе потрясающая атмосфера. Надеюсь, болельщики отлично проводят время – я чувствую их поддержку и слышу их повсюду на трассе».

Серхио Перес (5-й): «Я атаковал на пределе на последнем круге в финале квалификации и перешёл границу возможного – жаль, что так произошло. Я слишком быстро входил в последний поворот, но, к счастью, машина не получила повреждений. Я рано нажал педаль газа, зацепил траву, и меня развернуло. До этого круг складывался неплохо – я даже ехал с улучшением, но в итоге всё потерял.

У меня пятая позиция на старте, но гораздо важнее обладать высоким гоночным темпом. Изменения в настройках, которые мы внесли после вчерашнего дня, сработали, и в третьей тренировке на длинной серии у меня был хороший темп. Надеюсь, завтра смогу отыграть несколько позиций и побороться с лидерами.

Думаю, между нами, Mercedes и Ferrari будет очень плотная борьба, но я с нетерпением её жду».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Лучшие спортсмены на пике формы могут прибавить в условиях прессинга – именно это Макс и сделал. Он набирается опыта, взрослеет и прибавляет. В этом году он доказал, что может блестяще выступать.

Шарль Леклер очень высоко установил планку, но в условиях огромного прессинга Макс выдал идеальный круг. Отрыв оказался минимальным, но даже такое преимущество важно перед завтрашней гонкой.

Я всегда говорил, что результат зависит от командной работы. Мы много и напряжённо работаем – расчёты и сессии на симуляторе продолжались до глубокой ночи на базе в Милтон-Кинсе.

Жаль, что Серхио не смог закончить свой финальный круг. Он ехал быстро и претендовал на место во втором ряду, но даже с пятой позиции сможет навязать борьбу Шарлю и Карлосу Сайнсу. Гонщики Mercedes тоже конкурентоспособны на этом этапе – им нечего терять, поэтому они будут атаковать изо всех сил. У нас есть все составляющие для увлекательного сражения завтра».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё