Хельмут Марко: Нам будет достаточно и подиума

Хельмут Марко, фото XPB

По итогам пятничных тренировок в Зандфорте Макс Ферстаппен оказался лишь на 8-й строчке протокола, а Серхио Перес даже не попал в первую десятку.

Правда, Макс пропустил значительную часть первой сессии из-за неисправной коробки передач, но машине его напарника явно не хватало темпа на голландской трассе. Хельмут Марко, автоспортивный советник Red Bull, объяснил это тем, что в команде неверно оценили эффективность резины состава Hard.

«Мы сильно переоценили эффективность жёстких шин, – приводит слова Марко RacingNews365. – Нам казалось, что машина неплохо на них работает, хотя мы допускали, что нужного сцепления не будет. Пока мы не смогли добиться хорошего баланса, сцепления нет, и шины слишком быстро перегреваются.

Перес на первой тренировке столкнулся со всеми этими проблемами сразу, но мы сначала думали, что это лишь объясняется его не лучшей формой, которая по пятницам часто не производит особого впечатления.

Возможно, жёсткие шины вообще не будут использоваться в гонке, поэтому мы решили поработать с ними в самом начале первой тренировки, поскольку просто хотели от них избавиться.

Всё это означает, что в субботу и воскресенье нам вновь предстоит как следует потрудиться, чтобы найти настройки, которые позволят добиться оптимальной работы машины. Пока до этого довольно далеко.

Во второй тренировке длинная серия кругов получилась неплохой, поскольку мы уже успели кое-что скорректировать, однако износ резины остался слишком интенсивным.

И всё-таки у Джанпьеро Ламбьязе, гоночного инженера Макса, позитивный настрой. Он сказал, что знает, с чем связаны проблемы, поэтому я пока не тревожусь. Понятно, что результаты на этой трассе более плотные, чем были в Спа, и повороты здесь более медленные. Но мы как минимум нацеливаемся на подиум, нам будет достаточно и этого. А на победу в Зандфорте может претендовать и Ferrari, и Mercedes».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё