В Pirelli ждут одного – или двух пит-стопов

В прошлом году гонку в Спа сорвал дождь, а в 2020-м почти все проехали дистанцию с одним пит-стопом. В Pirelli ждут такую же стратегию и в завтрашней гонке.

В воскресенье будет теплее, но выбор стратегии осложнит старт нескольких быстрых машин с последних рядов из-за штрафов за замены силовых установок.

Старт на шинах Medium обеспечит необходимую гибкость – свободу перейти на Hard или Soft в рамках стратегии одного пит-стопа, оставляя возможность при необходимости переключиться на два пит-стопа.

Старт на Soft не исключает возможности одного пит-стопа, но требует либо раннего перехода на Hard, либо очень внимательного контроля за состоянием шин для более позднего перехода на Medium – на отрезке после старта шины придётся беречь.

Более агрессивный вариант стратегии – два пит-стопа с использованием Soft на одном отрезке и Medium на двух. Это хороший вариант для быстрой машины, если в гонку вмешается автомобиль безопасности или деградация шин Soft окажется слишком высокой.

В значительной степени стратегия зависит от погоды, но, скорее всего, гонка пройдет в условиях, с которыми по ходу уик-энда не сталкивалась ни одна из команд».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё