Гран При Бельгии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бельгии...

Квалификация

Второй год подряд Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Спа и второй раз за карьеру потерял поул из-за штрафа – после Мексики’19, где он не сбросил скорость под жёлтыми флагами.

Карлос Сайнс второй раз в карьере – после Великобритании – стартовал с поула. Это 11-й поул Ferrari в Спа, они повторили рекорд McLaren на бельгийской трассе.

Серхио Перес четвёртый раз в карьере стартовал с первого ряда, опередив по этому показателю другого мексиканца – Педро Родригеса, трижды стартовавшего с первого ряда. Для Red Bull Racing это 150-й старт с первого ряда.

Второй раз в сезоне – После Гран При Канады – Фернандо Алонсо стартовал в первой тройке. Для испанца это первый старт в тройке лучших в Бельгии за 15 лет – это произошло впервые с 2007 года, когда он выступал за McLaren.

Льюис Хэмилтон квалифицировался седьмым, сравняв счёт с напарником Джорджем Расселлом – у них 7-7.

Девятое место Алекса Элбона в квалификации и шестое место на старте – лучший результат Williams в сезоне. Впервые в сезоне Алекс прошёл в финал квалификации.

Себастьян Феттель пятый раз в шести последних Гран При выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Бельгии, Макс Ферстаппен одержал девятую победу в сезоне и 29-ю в карьере. Впервые за карьеру и впервые в истории Red Bull победа была одержана при старте с 14 места. Во второй гонке подряд Ферстаппен одержал победу, стартовав за пределами первой девятки.

Серхио Перес финишировал вторым и в 22-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Рене Арну. Четвёртый раз в сезоне и 21-й в истории Red Bull Racing завоевала победный дубль.

Карлос Сайнс финишировал третьим, седьмой раз в сезоне поднявшись на подиум – у его напарника Шарля Леклера пока только пять подиумов. Для Карлоса это 13-й подиум в карьере, по этому показателю он сравнялся с Йохеном Риндтом, Франсуа Севером, Жилем Вильнёвом, Дидье Пирони и Ником Хайдфельдом.

Джордж Расселл закончил гонку четвёртым, продолжив тенденцию финишей в первой пятёрке во всех гонках, в которых был классифицирован.

Пятое место Фернандо Алонсо – повторение лучшего результата Alpine в этом сезоне – дважды на этой позиции был классифицирован Алонсо и один раз его напарник Эстебан Окон.

Восьмое место Себастьяна Феттеля – лучший результат Aston Martin после июньского Гран При Азербайджана.

Финишировав девятым, Пьер Гасли прервал серию из пяти гонок без очков.

Льюис Хэмилтон сошел на первом круге лишь в пятый раз за 302 гонки в карьере, но в Спа это его третий сход на первом круге – после 2009 и 2012 года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё