Перес: Мне не так комфортно за рулём, как раньше

Серхио Перес

В Спа Серхио Перес практически всю дистанцию Гран При проехал на второй позиции – сначала держался позади Карлоса Сайнса, потом – позади напарника и на финише уступил Максу Ферстаппену почти 18 секунд. Но 2-е место на бельгийском этапе чемпионата позволило ему также подняться на вторую строчку личного зачёта.

Вопрос: В шестой раз в этом сезоне вы финишировали вторым. Но стартовали не лучшим образом – в какой мере вы были уверены, что сможете отыграться?
Серхио Перес: Да, старт был очень неудачным, я потерял много позиций. К счастью, мне удалось избежать прочих неприятностей и уже к 5-му повороту опередить Джорджа Расселла. Потом произошёл инцидент между Фернандо Алонсо и Льюисом Хэмилтоном, после чего я вернулся на вторую позицию.

Но быстро опередить Карлоса Сайнса мне не удалось – надо было беречь шины. Я стартовал на комплекте Medium, и уровень деградации оказался несколько выше, чем ожидалось. Но потом ситуация нормализовалась, и в итоге команда добилась отличного результата.

Вопрос: Можете поподробнее рассказать, что там произошло на старте, и почему вы так медленно тронулись с места?
Серхио Перес: Думаю, что-то произошло со сцеплением. Как только я его отпустил, сразу началась пробуксовка ведущих колёс, а это всегда сильно ухудшает динамику разгона. Полагаю, в этом плане Спа – одно из худших мест, потому что асфальт на стартовом поле очень абразивный.

Вопрос: Что можете в целом сказать о работе машины в этот уик-энд?
Серхио Перес: Думаю, наша машина, конечно, была самой быстрой. Прежде всего Максу удалось показать очень впечатляющую скорость. Весь уик-энд он был на каком-то другом уровне, особенно в гонке. Здорово, когда у нас такая машина, но думаю, что этому способствовали особенности трассы. Полагаю, что в Зандфорте Ferrari и Mercedes вновь составят нам конкуренцию.

Вопрос: Вы должны были хорошо видеть, что на первом круге в повороте Les Combes произошло между Фернандо и Льюисом. Можете как-то прокомментировать этот инцидент?
Серхио Перес: В этот момент я был полностью сосредоточен на машине Джорджа, но когда я его опередил, то увидел, как машина Льюиса подлетела в воздух. После чего я старался избежать машины Алонсо, который как раз возвращался на трассу. Если честно, мне сложно было разобраться, что там у них произошло.

Вопрос: Вы сказали, что Макс выступает на другом уровне, но как вы объясните эту разницу в темпе? Она как-то связана с техническими новинками, которые команда представила в последнее время? Может быть, теперь машина меньше отвечает вашим предпочтениям, не вполне подходит вашему стилю пилотирования?
Серхио Перес: Безусловно, машина стала быстрее, чем была в начале сезона. И мне действительно уже не так комфортно за рулём, как было раньше. Я должен поработать, чтобы найти к ней подход, чтобы можно было в полной мере использовать потенциал RB18.

Просто иногда всё складывается более естественно, и это позволяет выжимать из машины всё. А иногда, чтобы этого добиться, приходится прилагать очень серьёзные усилия и детально всё анализировать. Похоже, сейчас как раз такой случай.

В этот уик-энд наши с Максом машины настроены немного по-разному, и я надеюсь, что это позволит выявить разницу в поведении RB18 и поможет мне прибавить.

Вопрос: Теперь вы занимаете вторую строчку в личном зачёте. Как полагаете, отныне вам предстоит выполнять командные установки? Или вы по-прежнему считаете, что остаются шансы на титул?
Серхио Перес: Впереди ещё восемь гонок, и может произойти всё, что угодно. Постараемся в каждый уик-энд добиваться максимально возможных результатов. Это важно, в том числе и для Кубка конструкторов. В общем, я думаю, что сейчас мы занимаем отличные позиции, хотя всё может очень быстро измениться.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179