Юки Цунода: Мы прибавили, но этого недостаточно

Юки Цунода

В пятничных тренировках Гран При Бельгии на трассе работали трое гонщиков AlphaTauri – Юки Цунода, Пьер Гасли и Лиам Лоусон, который дебютировал в Формуле 1 в официальной сессии уик-энда, заменив Гасли в первой тренировке. В команде отметили, что им ещё предстоит поработать над тем, чтобы в Спа машина стала конкурентоспособнее.

Юки Цунода (13-й): «Хороший день, хотя погодные условия далеки от идеальных, но мы всё равно смогли собрать много информации. Сегодня мы увидели традиционную погоду для Спа – дождь был только на одном участке трассы – из-за этого было сложно, но мне нравится трасса, и я получил удовольствие от прошедшего дня.

Здорово вернуться за руль после летнего перерыва, получить удовольствие от пилотирования и найти ритм. Во второй тренировке мы сделали хороший шаг вперёд, но этого недостаточно. Мы знаем области, над которыми должны поработать, чтобы больше прибавить в квалификации и в гонке».

Пьер Гасли (14-й): «Здорово вернуться за руль после летнего перерыва. В первой тренировке вместо меня работал Лиам – я постарался помочь ему и дал несколько советов. Пилотировать машину по ходу Гран При – отличный опыт для молодого гонщика. Думаю, он получил удовольствие.

Что касается моей работы, то было непросто из-за пропуска первой сессии, но мы всё равно смогли собрать информацию. Предстоит ещё много работы – необходимо скорректировать баланс перед завтрашним днём. Вечером мы изучим собранные данные, чтобы найти лучшее решение. В целом, я доволен тем, как прошёл день.

Несколько гонщиков потеряют позиции на старте, и мы должны выжать максимум из этой возможности и постараться занять как можно более высокие места на решётке».

Лиам Лоусон (19-й в первой сессии): «Мне понравилось пилотировать машину на этой легендарной трассе – невероятный опыт! Машина отлично управлялась и позволяла гораздо большее, чем я думал, поэтому потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть. Я постепенно набирал темп на шинах Hard и в конце сессии был готов атаковать на Soft – жаль, что у меня не было шанса этого сделать.

Я хочу поблагодарить AlphaTauri и Red Bull за предоставленную возможность. Здорово провести уик-энд с командой – для меня это огромный шаг вперёд по сравнению с Формулой 2. В команде гораздо больше людей, чем я привык, но для молодого гонщика это отличная возможность понять, как работает команда Формулы 1 и научиться как можно большему. Мне понравилась каждая секунда сегодняшнего дня – я очень благодарен за эту возможность».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё