Гонки в ЮАР в 2023-м не будет, значит, этап в Спа останется

Найджел Мэнселл за рулём Williams FW14B на трассе в Кьялами, 1992 год

Промоутеры Гран При Южной Африки и владельцы автодрома в Кьялами не смогли достичь согласия, переговоры прекращены, следовательно, шансов на возвращение Формулы 1 в ЮАР уже в 2023 году не осталось.

Об этом сообщает RacingNews365, добавляя, что в Формуле 1 уже собираются пересмотреть свои планы и перенести гонку на 2024 год. Также сообщается, что Уоррен Шектер, глава компании South African Grand Prix Ltd (кстати, племянник Джоди Шектера, чемпиона мира 1979 года) об этом уже проинформирован.

Это означает, что Гран При Бельгии останется в календаре следующего года, хотя долгосрочные перспективы классической гонки пока не ясны, скорее всего, она будет чередоваться с этапом на каком-либо другом европейском автодроме.

Ожидается, что черновой вариант календаря на 2023 год будет опубликован уже в субботу, но окончательно должен быть утверждён в октябре на очередном заседании Всемирного совета FIA по автоспорту. В предварительной версии календаря 24 гонки, в том числе в неё включён Гран При Китая.

Судьбу южноафриканского этапа предрешил отказ правительства ЮАР, точнее, государственного департамента туризма, гарантировать финансовую поддержку промоутерам Гран При. Кроме того, автодром в Кьялами нуждается в модернизации, и чтобы он соответствовал современным требованиям FIA и получил лицензию уровня Grade 1, необходимо затратить $15 млн, а на это нет не только денег, но и времени.

Два последних Гран При Южной Африки выиграли гонщики Williams: в 1992-м это был Найджел Мэнселл, в 1993-м – Ален Прост.

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё