Норрис: Надеюсь, мы с Даниэлем ещё поборемся на трассах

Ландо Норрис и Даниэль Риккардо

Ландо Норрис, общаясь с прессой в Спа, прокомментировал решение McLaren досрочно прекратить сотрудничество с Даниэлем Риккардо, признав, что ему будет грустно расставаться с таким напарником.

Ландо Норрис: «Понятно, что мы вели острое соперничество друг с другом, потому что оба стремимся к победам в гонках, хотим подниматься на подиум, так что эти два года лёгкими не назовёшь, но они были очень интересными.

Мы с Даниэлем прекрасно ладим, всегда стараемся помогать друг другу – лично мне он во многом помог. Сотрудничать с ним – одно удовольствие, хотя часто бывает, что напарники почти не общаются друг с другом. Но у нас с ним очень много хороших воспоминаний, мы часто обмениваемся шутками и вместе смеёмся над ними, так что сейчас мне, конечно, грустновато.

Но всё это лишь подчёркивает, насколько сложна Формула 1, насколько тяжело выступать на высоком уровне. Но я отношусь к Даниэлю с большим уважением и уверен, что его карьера в Формуле 1 ещё продолжится. Надеюсь, в следующем году мы с ним продолжим бороться на трассах.

Он очень талантливый гонщик, и я у него многому научился. Впереди вторая часть сезона, и мы продолжим вместе работать, чтобы завершить чемпионат как можно лучше. А о том, что именно у него не ладилось, и какие трудности он испытывал, лучше всего спрашивать его.

Да, мы всегда делились своими впечатлениям о машине, но обсуждать друг с другом ощущения, которые мы испытываем за рулём – это одно, а пилотировать машину на трассе – совсем другое дело. Всё это не так просто, и в конечном итоге анализировать работу напарника – не моё дело. Прежде всего я сосредоточен на решении собственных задач и всегда делаю всё, что в моих силах, стараясь добиться как можно более высоких результатов для команды».

Когда Норриса спросили, как он относится к тому, что ему придётся взять на себя роль лидера команды, если в McLaren перейдёт такой молодой гонщик, как Оскар Пиастри, он ответил: «Если с моим новым напарником будет приятно работать, тогда я буду доволен. Кто им станет, я пока не знаю, но готов к такому сотрудничеству, хотя, конечно, мне предстоит решать новые серьёзные задачи.

Если этот гонщик будет моложе меня, то я испытаю странноватое чувство, словно я старше и опытней, и это будет непривычно. Но пока я об этом не думаю, потому что полностью сосредоточен на оставшихся гонках сезона».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё