Риккардо: Нужно уметь признавать неудачи

Перед началом уик-энда в Спа в McLaren объявили о расставании с Даниэлем Риккардо после окончания сезона. В четверг австралиец комментировал ситуацию…

Даниэль Риккардо: «Если потребуется взять годичный перерыв, чтобы потом вернуться в Формулу 1, я так и сделаю. Это единственные гонки, которые меня интересуют, так что если звёзды не сойдутся, я готов. Я по-прежнему люблю этот спорт и хочу продолжить выступления в хорошей команде. Если появится такое предложение, я охотно соглашусь.

К сожалению, мы с McLaren не добились того, на что рассчитывали. Мы надеялись на совсем другие результаты. Просто не получилось. Мы приложили много усилий, пытались найти решение, подход к машине. Но слишком много уик-эндов прошло неудачно.

Ощущения сейчас не самые позитивные, но я не опускаю голову и в оставшихся гонках сделаю всё возможное. Нужно уметь признавать неудачи, когда ты сделал всё возможное, но ничего не вышло. Это как раз такой случай.

Решение о расставании не было принято в последний момент. Мы несколько месяцев обсуждали происходящее. Не было ничего, вроде: «Финишируй в этот уик-энд в первой пятёрке, или с тобой покончено». Мы говорили о том, что мы можем сделать всей командой, чтобы всё получилось.

Мы многое обсуждали, но я понимал, что мои результаты не соответствуют уровню, которого все мы ждали. Мы несколько месяцев обсуждали, как исправить ситуацию.

Оскар Пиастри? Честно говоря, я не знаю, что ждёт его в будущем. Это просто бизнес. Его карьерой занимается Марк Уэббер, он делает для Оскара всё возможное. Я не принимаю это слишком близко к сердцу. Я буду поддерживать другого австралийца в Формуле 1, в какой команде он бы ни оказался.

Расставание с McLaren – важный момент в моей карьере. Но я чувствую, что ещё на многое способен. Преодолевая сложности, вы становитесь сильнее. Нужно взять ситуацию под контроль. Ни у кого не бывает идеальной карьеры, я научился с этим справляться. Я сделаю всё, чтобы в будущем добиться успеха».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё