Гонка в Спа ещё может остаться в календаре чемпионата

Трасса в Спа, фото XPB

Контракт автодрома в Спа на проведение этапа чемпионата мира заканчивается в этом году, но надежда, что Гран При Бельгии всё-таки останется в календаре, пока есть.

По словам Стефано Доменикали, президента и исполнительного директора Формулы 1, переговоры о будущем классической гонки продолжатся в этот уик-энд.

«Мы действительно продолжаем работать с другими промоутерами и ведём с ними дискуссии, чтобы понять степень их готовности принимать гонки в этом и в следующем году, – заявил Доменикали. – Но мы всегда подчёркивали, что важно сохранить баланс, чтобы как минимум одна треть всех гонок проходила в Европе, одна треть – в азиатском регионе и ещё треть – в Америке и на Ближнем Востоке.

Разумеется, мы обсуждаем бизнес-проекты, предполагающие серьёзную финансовую составляющую, и это очень важно. Но мы всегда говорили, что с уважением относимся и к традиционным гонкам, о которых знаем, что их организаторы не могут приносить деньги в том объёме, в каком это делают другие. Такое уважительное отношение сохранится и в будущем.

Можно вспомнить, что были периоды, когда Бельгия не входила в календарь, но затем этот Гран При возвращался. Нет никаких сомнений, это прекрасная трасса, и поэтому мы продолжаем переговоры. И я никогда не говорил, что в этом году гонка в Спа пройдёт в последний раз. Могу подтвердить, что в этот уик-энд в Спа бельгийских промоутеров можно будет часто видеть в моём офисе на автодроме».

Стоит добавить, что Формула 1 недавно проводила опрос среди болельщиков, выясняя их отношение к тем или иным гонкам, и более 80% участников хотят, чтобы Гран При Бельгии остался в календаре чемпионата.

Текст: . Источник: RaceFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё