Хэмилтон: Я пробую что-то новое, даже если мне страшно

Льюис Хэмилтон, фото из социальных сетей

Льюис Хэмилтон вернулся в Великобританию после отпуска, проведённого в путешествии по Африке, и уже через несколько дней приступит к тренировкам на трассе в Спа за рулём машины Mercedes. Но перед этим нашёл время для интервью британскому изданию журнала GQ на темы, которые считает очень важными – как поддерживать хорошее здоровье, чтобы всегда быть полным сил.

«Как и всем, мне довольно сложно найти правильный баланс. Когда я был моложе, прежде всего я старался сохранять собранность и выполнять свою работу, – рассказал семикратный чемпион мира. – Поэтому мне потребовалось немало времени, чтобы научиться всё правильно планировать, чтобы можно было заниматься другими делами, которые мне нравятся, заниматься творчеством.

Но теперь я умею находить этот правильный баланс, могу заниматься различными специальными проектами, могу тренироваться, учиться музыке, а также проводить время с семьёй и друзьями.

Мне кажется, что в жизни мы постоянно себя ограничиваем. Находимся внутри наших маленьких мирков, где нам спокойно и безопасно, а наш мозг при этом загружен множеством самых разных вещей. Мы себе постоянно в чём-то отказываем. Но я занимаюсь множеством всяких дел, чтобы проверить себя, например, прыгаю с парашютом.

Когда перед самым первым прыжком я стоял у открытой двери самолёта, мне было не по себе, но я всегда пробую что-то новое, даже если мне страшно. Но я знаю, что если не буду испытывать себя, это значит, что я себя ограничиваю».

Во время отпуска Льюис также посвятил немало времени водным видам спорта в компании с Фабио Куартараро, действующим чемпионом мира по мотогонкам, поскольку считает, что океан оказывает очищающее воздействие: «Я могу часами заниматься сёрфингом – может быть, я пропущу 100 волн, зато смогу за день поймать пять по-настоящему хороших.

Я очень рад, что с собой не нужно брать телефон – в это время я предоставлен сам себе, у меня есть время поразмыслить и просто оценить могущество матери-природы. Я также считаю, что океан оказывает очищающее воздействие, и я словно избавляюсь от негативной энергии».

По мнению Льюиса, самое главное – постоянно работать над собой, заниматься самосовершенствованием: «Каждый год я стараюсь понять, как стать лучше, как добиться, чтобы у меня было больше энергии. Как стать более эффективным напарником? Как сделать так, чтобы лучше себя чувствовать, более правильно организовать свою жизнь?

Со временем начинаешь понимать, как надо работать над собой, чтобы быть в ладах с собственным организмом, понимать, что ему требуется, и как нужно отдыхать. В последние пару лет я много думал над тем, как научиться правильно восстанавливать силы.

Теперь я всегда полностью освобождаю от дел день после очередной гонки. Этот день полностью посвящён заботе о самом себе. Я прохожу сеансы криотерапии или акупунктуры, могу потренироваться в бассейне или просто сходить в сауну.

В молодости я вообще не занимался растяжкой перед тем, как сесть за руль или после финиша гонки. Я просто не знал, что это хороший способ расслабиться, поэтому теперь растяжка занимает очень важное место в моей программе.

Также я осознал, что есть множество различных способов медитации. Можно не только сидеть и какое-то время проводить в молчании. Я медитирую, когда занимаюсь бегом – именно тогда у меня абсолютно ясное сознание.

Впрочем, неподвижно сидеть и какое-то время молчать, погрузившись в мысли о чём-то хорошем, тоже очень важно, чтобы чувствовать себя здоровым и счастливым. Медитация способствует ясности мыслей, помогает сосредоточиться на том, чего ты хочешь добиться в этот конкретный день. Как только я замечаю, что у меня плохое настроение, я просто учусь перестраиваться на более позитивный лад».

Текст: . Источник: GQ
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё