Алонсо поддержал идею спринтерских гонок в MotoGP

Фернандо Алонсо на этапе MotoGP, фото пресс-службы чемпионата мира по мотогонкам

В минувший уик-энд Фернандо Алонсо побывал на австрийском этапе MotoGP, и мы рассказывали, что он был гостем команды Aprilia.

Именно в эти дни стало известно, что организаторы этого чемпионата и FIM (Международная мотоциклетная федерация) уже в следующем году собираются перенять опыт Формулы 1 и включить в программу уик-эндов спринтерские гонки.

«По-моему, это отличная идея, – заявил Алонсо, когда его попросили прокомментировать эту важную новость. – Это позволит предложить болельщикам интересное зрелище и в субботу, так что мы все будем смотреть мотогонки по телевизору в оба дня уик-энда, не только в воскресенье».

В отличие от Формулы 1, в MotoGP порядок старта в Гран При будет по-прежнему определять обычная квалификация, а не результаты спринта, и Алонсо это тоже приветствует: «Субботняя гонка не повлияет на порядок старта в воскресенье, поэтому гонщики смогут больше рисковать, зная, что это не повлияет на стартовую позицию.

Организаторы MotoGP черпают вдохновение в других гоночных категориях, и субботний спринт – одна из таких идей.

Как и все испанцы, я смотрю мотогонки с очень раннего возраста. Это очень популярный спорт, и в Испании с большим уважением относятся к нашим великим чемпионам прошлых лет и к тем, кто выступает в MotoGP сейчас. Хотя я по-прежнему в отпуске, мне хотелось поддержать испанских мотогонщиков, но и всех остальных тоже».

Текст: . Источник: MotoGP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё