Боттас: Теперь я могу по-настоящему наслаждаться жизнью

Валттери Боттас и Тиффани Кромвелл в Хельсинки, фото из социальных сетей

В воскресенье Валттери Боттас выйдет на старт своего ежегодного дуатлона, который во время летнего перерыва в чемпионате проводится в финском местечке Пайюлахти, что совсем рядом с Настола, где он родился почти 33 года назад (день рождения у него 28 августа).

Он не скрывает, что в его жизни в последнее время происходят позитивные перемены, и об их причинах гонщик Alfa Romeo рассказал в интервью финскому таблоиду Ilta-Sanomat.

«Я чувствую себя более свободным и спокойным, чем раньше. Теперь я могу по-настоящему наслаждаться жизнью, – подчеркнул Валттери. – У этих перемен есть как минимум две главные причины: я сменил команду, и рядом со мной Тиффани (Тиффани Кромвелл, профессиональная австралийская велосипедистка, его подруга).

У нас очень сильная взаимная привязанность, и это во многом связано с тем, что мы очень похожие по характеру люди. Нам хочется всё время путешествовать, у нас общие интересы, мы умеем наслаждаться вкусной едой. Я чувствую душевную близость с Тиффани, вместе нам никогда не бывает скучно.

Теперь каждый день для меня полон новых приключений, я стараюсь заниматься только тем, что мне нравится, и на меня ничто не давит. И я стараюсь вдохновлять других, чтобы люди тоже старались жить полной жизнью».

В случае с Валттери обязательное условие такой жизни – активное занятие спортом, именно поэтому он проводит свой дуатлон. В этом году соревнования пройдут уже в пятый раз, для более подготовленных взрослых участников их программа предполагает 5-километровый кросс, затем надо проехать 20 км на горном велосипеде и в завершение пробежать ещё 3 км. Для родителей с детьми предусмотрен облегчённый вариант дистанции: кросс на 1,5 км, 5 км на велосипеде и ещё полтора километра бегом.

«Изначально эти соревнования были организованы, потому что мне хотелось мотивировать всех людей больше двигаться, и я надеялся, что в них примет участие множество семей, – рассказал Боттас. – Также для меня важно, что дуатлон вновь носит благотворительный характер. И, конечно, лично я хочу показать более высокий результат, чем в предыдущие годы.

Если говорить о сезоне в Формуле 1, то он складывается неровно. Начало было удачным, мы стабильно зарабатывали очки, но последние пять-шесть гонок оказались непростыми. Но теперь наша машина получит ряд новинок, и я надеюсь, что во второй половине сезона мы сможем добиться прогресса.

Команда вложила в модернизацию машины немало сил и средств, и самое важное – эта работа должна принести свои плоды в следующем году. Alfa Romeo стала новой для меня командой, здесь на меня возложено больше ответственности, чем в Mercedes, и теперь я также на многое влияю.

Я в полной мере участвую в процессе модернизации машины, а особенно в создании машины для следующего сезона. В Alfa Romeo я чувствую, что от меня многое зависит, и участвую во всех делах. Именно это во многом влияет на моё душевное состояние. Мне намного легче дышится, а уровень прессинга несравнимо меньше, чем в предыдущие годы».

Валттери и Тиффани теперь стараются почаще бывать в Финляндии и проводят свободное время как в его загородном доме близ Настола, так и в новом жилище, сооружение которого в декабре прошлого года завершилось в Лапландии. Отношения гонщика и его подруги уже прошли достаточную проверку временем, и они уже обсуждают перспективы дальнейшей совместной жизни.

«Да, мы уже говорим о создании семьи, но конкретных планов пока нет, – признал Валттери, который в этот уик-энд больше занят другими проектами. – Тиффани показывает более высокие, чем я, результаты в велогонках, хотя я уже мало ей уступаю. Но в воскресенье мне придётся непросто. Конечно, я хотел бы финишировать впереди Тиффани!»

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё