Бразилец Фиттипальди намерен стать политиком в Италии

Эмерсон Фиттипальди, двукратный чемпион мира, выступавший в Формуле 1 в 70-х, решил выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах в парламент Италии, точнее, в сенат, его верхнюю палату.

Выборы намечены на 25 сентября, и Фиттипальди намерен баллотироваться от право-консервативной партии Fratelli d’Italia («Братья Италии)». Хотя он – бразилец, родившийся в Сан-Паулу, но у его семьи – итальянские корни, а в итальянском парламенте зарезервировано определённое количество мест для экспатриантов и их потомков.

По словам Фиттипальди, он принял решение выставить свою кандидатуру после нескольких официальных предложений, и если станет политиком, то собирается поддерживать «шаги, связанные с бразильцами, сохраняющими тесные связи с Италией, с её культурой и спортом».

В теории, у бывшего гонщика неплохие шансы, ведь в Латинской Америке проживает порядка 1,5 млн. итальянцев, имеющих права голоса, и многие из них могут поддержать Фиттипальди.

При этом в Бразилии у него многомиллионные долги, и несколько лет назад мы рассказывали, что суд постановил описать принадлежащую ему коллекцию машин и спортивных трофеев. В общей сложности двукратному чемпиону мира грозят десятки исков, связанных с незавидной финансовой ситуацией, что, вероятно, может повлиять на его политические перспективы.

Текст: . Источник: PlanetF1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё