Юки Цунода: Пять секунд – недостаточное наказание

Механики закатывают в боксы машину Юки Цуноды

На Гран При Франции AlphaTauri привезла технические новинки, но это не помогло команде заработать очки. Пьер Гасли финишировал двенадцатым, а его напарник Юки Цунода сошёл из-за повреждений машины после столкновения с Эстебаном Оконом. Этап во Франции стал четвёртым подряд, в котором гонщики AlphaTauri не заработали очки.

Пьер Гасли (12-й): «Я боролся, чтобы заработать очки, но финишировал двенадцатым – результат совсем не такой, какого нам хотелось. Благодаря поддержке болельщиков у меня большая улыбка на лице, но я очень разочарован нашим выступлением. Если бы я знал, в чём проблема, то мы бы её решили, но машина постоянно скользила – ей не хватало сцепления, особенно в быстрых поворотах.

Я делал всё, что мог, пробовал разные траектории, но ничто не помогало прибавить. Я не хочу спешить с выводами, но на основе сегодняшнего темпа нам нужно всё проанализировать, чтобы понять, почему в пятничных тренировках у нас было всё хорошо, а затем начались проблемы.

Я финишировал всего в трёх секундах позади десятого места, так что отставание не такое и большое, но за одиннадцатое или двенадцатое место не начисляют очки. Сейчас важно разобраться с обновлениями. На это потребуется время, но мы найдём решение.

До этапа в Будапеште остаётся несколько дней, поэтому мы должны оставаться сильной и единой командой, чтобы найти решение и сделать большой шаг вперёд».

Юки Цунода (сход): «В начале гонки машина получила сильные повреждения и с каждым кругом управлялась всё хуже. Я посмотрел повтор инцидента и могу говорить, что оставил достаточно места, но Окон потерял контроль над машиной и испортил мне гонку.

Пять секунд штрафа – недостаточное наказание. Его машина не получила повреждений, и он заработал очки. Я знаю, что так бывает в гонках, но очень жаль, что это произошло после успешной квалификации. Мне жаль команду, всех, кто работал на базе и получил такой результат. Мы не заработали очки, хотя привезли много новинок. С другой стороны, я думаю, что сделал всё, что было в моих силах.

Одной хорошей квалификации недостаточно – очки начисляют по итогам гонки. Жаль, что всё так закончилось. Финиш в первой восьмёрке был возможен, но что есть, то есть. Мы должны вернуться более сильными и лучше выступить в Венгрии. У нас хорошая машина, поэтому команда сохраняет позитивный настрой».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё