Гасли: Машина сильно скользила в медленных поворотах

Пьер Гасли

Пьер Гасли неудачно провёл квалификацию домашнего Гран При Франции – гонщик AlphaTauri не вышел во вторую сессию, показав только шестнадцатое время. Намного лучше сложилась сессия для его напарника Юки Цуноды – японский гонщик в третий раз в сезоне вышел в финал.

Юки Цунода (8-й): «Приятно вернуться в финал квалификации на обновлённой машине – отличная работа команды позволила занять хорошую позицию. Мы вернулись в борьбу за те места, за которые и хотим бороться, поэтому я вполне доволен, но завтра предстоит завершить дело.

Мы ожидали трудностей с адаптацией к обновлённой машине, поэтому первая и вторая тренировка получились сложными, но вместе с инженерами и механиками мы смогли отыграться. Команда сменила настройки баланса, что сразу помогло – это был переломный момент, который позволил показать сегодняшний результат.

Все сотрудники на базе отлично поработали, чтобы улучшить машину в среднескоростных поворотах. Если говорить о темпе на длинной дистанции, то он тоже повысился благодаря новинкам. Мы прибавили в работе с резиной и рассчитываем завтра заработать очки.
Стратегия будет важна – предстоит выбрать между одним и двумя пит-стопами, но я уверен, что команда примет правильное решение».

Пьер Гасли (16-й): «Я очень разочарован тем, что мне не хватило нескольких тысячных, чтобы выйти во вторую часть квалификации на домашнем этапе. Вчера мы комфортно проходили в первую десятку и имели небольшой запас скорости, но в третьей тренировке я не смог повторить этот темп. У меня возникли серьёзные проблемы со скоростью – нам нужно время, чтобы всё проанализировать и понять причины.

Я оказался недостаточно конкурентоспособным в квалификации – мне не хватало скорости, и сейчас я не знаю, почему. Я чисто проезжал круги, но машина сильно скользила в медленных поворотах.

Завтра новый день, и мы применим другую стратегию. В гонке будет много возможностей, ещё ничего не потеряно – у нас есть всё, чтобы отыграться. Гонка будет длинной и сложной для всех, но я надеюсь, что мы добьёмся хорошего результата. Просто здорово гоняться на домашнем этапе – я хочу выступить как можно лучше».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё