Феттель: Новые моторы не должны быть слишком сложными

Себастьян Феттель

В Формуле 1 продолжается обсуждение параметров силовых установок, которые должны появиться на машинах в 2026 году. Гонщик Aston Martin Себастьян Феттель считает важным, чтобы при переходе на новые моторы в FIA учли прошлый опыт и не допустили ситуации, когда современные силовые установки оказались слишком сложными для использования в серийных автомобилях.

Себастьян Феттель: «Наши двигатели невероятные. Они мощные, невероятно эффективные, возможно, самые эффективные, но сможете ли вы однажды сесть за руль обычной машины с таким двигателем? Нет.

Топливо, которое было залито в Williams во время заездов в Сильверстоуне, обошлось мне в 5,95 евро за литр, что гораздо дороже обычного бензина на заправках. Хотя мы не должны забывать, что моторы в обычных машинах сильно отличаются от того, который стоит в Williams.

Однако топливо, которое сегодня используется в Формуле 1, в четыре-пять раз дороже того, что я покупал для своих заездов. Причина высокой цены в том, что двигатель разрабатывается вместе с топливом, чтобы добиться большей мощности и опередить соперников.

Конкуренция должна быть, но её нужно направлять в правильное русло. Я не хочу сказать, что ситуация обязательно выйдет из-под контроля и новые силовые установки получатся слишком сложными и неприменимыми на обычных дорогах. Однако руководство должно сделать всё, чтобы не допустить такой ситуации.

Я не знаю, что нас ждёт, поскольку пока не удалось прийти к единому мнению, какими должны быть моторы в 2026 году. Всегда сложно прийти к согласию, когда много людей пытаются договориться».

Текст: . Источник: GPFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё