В Red Bull позаимствовали идею гибкого днища у Ferrari?

Машины Red Bull Racing и Ferrari на трассе в Сильверстоуне

В последнее время тема раскачки машин нового поколения получила очередной поворот, который нашёл отражение в технической директиве FIA, вызвавшей неоднозначную реакцию команд.

В соотвествии с этой директивой эксперты федерации будут проверять днище машин и контрольные планки, к ним прикреплённые, на износ и гибкость, поскольку есть подозрения, что некоторые команды применяют особенные инженерные решения, противоречащие духу технического регламента.

В европейской гоночной прессе уже появились теории, авторы которых высказывают предположение, что первыми до такого решения додумались в Ferrari. Суть его примерно в следующем: если в соответствии с регламентом жёсткость контрольной планки проверяется только в передней части шасси, почему бы не сделать днище гибким ближе к задним колёсам машины?

Такое днище будет реагировать на изменение давления под ним и отчасти компенсировать вертикальные колебания – именно поэтому машина Ferrari с самого начала сезона в меньшей степени подвержена этому неприятному явлению.

Якобы в Red Bull Racing присмотрелись к днищу F1-75, и Эдриан Ньюи, руководитель технического департамента команды, догадался, на каком принципе оно основано, после чего в Милтон-Кинсе разработали собственную версию такого днища.

Теперь об этом знают и в FIA, именно поэтому в новую редакцию технической директивы были включены новые требования к жёсткости днища и контрольной планки. Этот документ должен вступить в силу на бельгийском этапе чемпионата, но что-то подсказывает, что на расстановку сил в чемпионате это повлияет не слишком заметно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё