Лео Турини: По понедельникам все мы стратеги

Карлос Сайнс и Шарль Леклер на трассе Гран При Великобритании, фото XPB

Итальянский журналист Лео Турини предостерёг наиболее горячих болельщиков Ferrari от излишне резких оценок событий вчерашней гонки, предлагая просто порадоваться победе Скудерии. Впрочем, совет своей любимой команде он тоже дал…

Важнее всего, что Ferrari выиграла Гран При Великобритании, и это непреложный факт. Событие само по себе редкое, и теперь оно будет вписано золотыми буквами в историю Сильверстоуна.

Однако многие, похоже, считают, что победила не та машина Ferrari (или даже говорят, что выиграть должна была другая команда).

Но другая команда не выиграла, а машина Ferrari не может быть «не та». Либо мы понимаем друг друга, либо давайте сменим тему, договорились?

Но я должен отметить, что чувствуется некоторый дефицит эмпатии по отношению к Карлосу Сайнсу, гонщику, который поднялся на вершину подиума, и мне больно об этом говорить. Как мы до такого дошли?

Теперь поговорим о событиях гонки. Стратеги Скудерии допустили ошибку, поскольку не предвидели, что на первой стадии гонки Карлосу и Шарлю придётся поменяться позициями. Это явный просчёт, ведь уже тогда было видно, что Леклер быстрее напарника. А Хэмилтон начинал их догонять.

Если бы не эта ошибка, Шарль раньше возглавил бы гонку и смог создать достаточный отрыв, и тогда команде было бы проще принимать решения о пит-стопах, когда на трассе появился автомобиль безопасности.

Если же говорить о том решении, что было принято вчера, то по понедельникам все мы стратеги и гоночные инженеры. Конечно, лично я позвал бы в боксы Леклера. Но что если Хэмилтон остался бы на трассе? Можно ли однозначно утверждать, что и тогда гонка закончилась бы победой Ferrari? Вы уверены?

Позволю себе напомнить одну мою старую теорию. Тем, кто во время гоночных уик-эндов находится на пит-уолл Скудерии, не хватает умения принимать быстрые решения. Их терзают сомнения, и чем это заканчивается, мы уже видели в Монако.

Но только безумец может предположить, что Маттиа Бинотто не на стороне Леклера. Конечно, на месте Шарля даже я бы расстроился. Но одно дело переживать за гонщика, а строить конспирологические теории – совсем другое.

Переходим к выводам.

Ferrari победила в Великобритании. Кроме того, Сайнс выиграл поул. Хотя я считаю, что Леклер быстрее Сайнса. По-моему, команда должна сделать ставку на Шарля, в противном случае быстро станет понятно, чем всё закончится.

И всё-таки Скудерия выиграла гонку в Сильверстоуне, построив отличную машину. Это надо признать, а об остальном можно спорить.

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё