Фернандо Алонсо: Мой результат мог быть выше

Фернандо Алонсо

В Сильверстоуне Фернандо Алонсо в четвёртый раз подряд вышел в финал квалификации и показал седьмое время. После сессии гонщик Alpine констатировал, что результат на мокрой трассе мог быть выше. Его напарник Эстебан Окон квалифицировался пятнадцатым из-за проблем с батареей.

Фернандо Алонсо (7-й): «Сегодня результат мог быть выше. К сожалению, в финале мне не удалось выжать всё из машины. В финале я первым начал быстрый круг – он получился хорошим, но последний быстрый круг я начал с почти полностью разряженной батареей, поэтому не смог раскрыть весь потенциал машины. Я чувствую, что мог квалифицироваться в первой пятёрке.

Мы не знаем, пойдёт завтра дождь или нет – посмотрим, удастся ли выжать максимум из стартовой позиции и заработать очки. Машина хорошо управлялась на мокрой трассе, и собранные данные показывают, что мы сделали хороший шаг вперёд в этот уик-энд благодаря новинкам».

Эстебан Окон (15-й): «Сегодня у нас был один из плохих дней. Мне помешала потеря мощности из-за батареи в начале второй части квалификации, поэтому я показал только пятнадцатое время – не лучшая стартовая позиция. Тем не менее, я настроен позитивно, поскольку уже зарабатывал очки, стартуя с более низких мест. Цель на завтра – финишировать в десятке.

Мы выясним причину проблем – я верю, что команда всё исправит, и мы будем в хорошей форме в гонке. В Сильверстоуне можно обгонять, поэтому я использую все возможности, чтобы добиться хорошего результата».

Отмар Сафнауэр, руководитель команды: «Уик-энд в Сильверстоуне складывается довольно сложно из-за переменчивой погоды. Мы слегка разочарованы результатами квалификации, ведь наши гонщики любят выступать под дождём, а машина конкурентоспособна на мокрой трассе, в чём мы убедились две недели назад в Канаде.

У Фернандо был потенциал квалифицироваться на несколько позиций выше, если бы он проехал быстрый круг в правильный момент. Эстебану не повезло – его батарея была слишком холодной, чтобы продемонстрировать оптимальную эффективность. Тем не менее, мы смотрим вперёд – очки начисляют в воскресенье, завтра нас ждёт длинная гонка, в которой, нет сомнений, у обоих гонщиков будут возможности отыграть позиции.

Мы довольны обновлённой машиной – команда смогла оценить новинки по данным, собранным на сухой трассе в этот уик-энд. В гонке мы стремимся двумя машинами заработать очки – не вижу причин, которые могут помешать добиться этой цели».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё