Вассёр: Преимущество по-прежнему у топ-команд

Фредерик Вассёр, руководитель команды Alfa Romeo

После девяти этапов сезона команда Alfa Romeo занимает шестое место в Кубке конструкторов, но у неё могло бы быть явно больше очков, а не 51, как сейчас, если бы не проблемы с надёжностью. Как минимум швейцарская команда на этой стадии чемпионата могла бы быть на 5-й строчке впереди Alpine, но у неё было уже четыре схода по техническим причинам, причём в трёх случаях до финиша не смог добраться дебютант Формулы 1 Гуаньюй Чжоу.

«Часть проблем, связанных с надёжностью, произошли по нашей вине, часть – по вине Ferrari, – прокомментировал Фредерик Вассёр, руководитель Alfa Romeo. – Но я абсолютно уверен, что в Маранелло смогут всё исправить, поэтому мне не хочется на этом останавливаться.

Если же говорить о том, что зависит от нас, то всё началось ещё на предсезонных тестах в Барселоне, когда из-за сильной раскачки был повреждён монокок. На месте починить его не удалось, из-за этого мы потеряли время. После этого проблемы росли, как снежный ком: мы слишком торопились вернуться к нормальной работе, но сложностей становилось всё больше. В основном они отразились на Чжоу, причём неприятности происходили во время гонок».

Затраты на приведение техники в порядок носили неплановый характер, а бюджет команды – не бездонный, поэтому пришлось отказаться от подготовки модернизированной версии переднего крыла, хотя изначально её должны были представить в Сильверстоуне. И всё-таки сейчас команда на бюджет не жалуется.

«Мы располагаем оборудованием высочайшего уровня, – рассказал Вассёр. – Но когда с Sauber рассталась BMW (в конце 2009-го), для компании настали тяжёлые времена, и так продолжалось до 2016-го или 2017 гг. Инвестиции были на минимальном уровне. Внешне оборудование выглядело неплохо, но стоило присмотреться повнимательнее, и становилось понятно, что оно было уже не столь блестящим. Поэтому мы потратили три или четыре года на модернизацию инфраструктуры базы в Хинвиле, и за это время были инвестированы огромные деньги.

Мы сделали шаг вперёд во всех областях, в том числе оборудовали новый симулятор и обновили программное обеспечение, которое применяется в ходе исследований в аэродинамической трубе. Думаю, теперь мы на уровне современной Формулы 1, и это одна из причин, объясняющих наши результаты в этом году.

Мы понимали, что переход на новый технический регламент и ограниченные бюджеты откроет для нас возможности. Но топ-команды занимались разработкой передовых технологий и до введения ограниченных бюджетов, поэтому преимущество до сих пор на их стороне – вероятно, так будет и в течение следующих двух или трёх сезонов. Но мы более привычные к работе в условиях умеренных бюджетов, так что если говорить о среднесрочной перспективе, то у меня вполне оптимистичный настрой.

При этом, если мы хотим быть эффективными, нам предстоит решить, какие компоненты C42 мы используем в конструкции машины следующего года. Есть разные варианты, они связаны с системой охлаждения, с подвеской и т.д. Такова судьба инженеров – им хочется каждый год изобретать колесо! Однако, чтобы быть эффективными, чтобы обеспечить бюджет для модернизации машины в течение 2023 года, придётся применять какие-то уже существующие разработки».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё