Сафнауэр: Алонсо умеет быстро адаптироваться

Отмар Сафнауэр

Отмар Сафнауэр, руководитель команды Alpine, весьма похвально отозвался о вчерашнем квалификационном достижении Фернандо Алонсо: в сложных условиях переменчивой погоды двукратный чемпион мира показал второе время, уступив только Максу Ферстаппену.

Кстати, это лучший результат Алонсо в квалификации с 2013 года: в Бразилии, в последней гонке того сезона, испанец, тогда выступавший за Ferrari, стартовал с третьей позиции.

«Это была лучшая квалификация с тех пор, как я работаю в Alpine, она прошла просто прекрасно, – заявил Сафнауэр в эфире телеканала Sky Sports. – Мы и в Баку были способны на вполне приличный темп и продолжаем работать с машиной, так что в Канаде тоже были быстры с самого начала уик-энда. Но, конечно, Фернандо продемонстрировал великолепное мастерство и применил весь свой опыт, что позволило нам пробиться в первый стартовый ряд.

Он всегда умеет очень быстро адаптироваться, это его сильная сторона, поэтому он сразу готов показать нужный темп, и когда борьба на трассе идёт в сложных условиях, эта способность к быстрой адаптации очень пригождается.

Это просто свидетельствует о том, что иногда опыт становится более весомым фактором, чем энтузиазм молодости. Чем старше мы становимся, тем охотнее об этом говорим!

Не знаю, заметили вы или нет, но мы намеренно долго выжидали (пока трасса просохнет), обе наши машины были в боксах, поскольку мы планировали выпустить обоих гонщиков на трассу как можно позже».

Такая тактика оказалась вполне эффективной: Алонсо стартует со второй позиции, его напарник Эстебан Окон – с 7-й. Но судя по прогнозам, гонка пройдёт на сухой трассе, и Сафнауэр полагает, что в условиях нормальной погоды его подопечные тоже вполне способны бороться за хорошие результаты.

«На тренировках на сухой трассе машина производила неплохое впечатление. Оба гонщика проехали длинные серии кругов на жёсткой резине, так что у нас достаточно информации, – подтвердил руководитель команды. – Поэтому я надеюсь, что мы хорошо подготовлены к Гран При. Есть какие-то моменты, связанные с настройками, которые можно скорректировать, и мы это сделаем, но есть и факторы, на которые повлиять нельзя. Хотя в целом я бы назвал ситуацию вполне сбалансированной».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё