Хорнер: Семь команд могут пропустить финальные гонки

Кристиан Хорнер

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер опасается, что некоторым командам Формулы 1 придётся пропустить финальные гонки сезона, если бюджетные ограничения не будут пересмотрены в сторону увеличения.

В 2022 году каждая команда может потратить не более $140 млн. Кристиан Хорнер считает, что с учётом высокой инфляции некоторые команды не смогут уложиться в эту сумму, и тогда пропуск гонок окажется единственным способом не превысить лимит.

Кристиан Хорнер: «Семь команд, вероятно, должны будут пропустить четыре финальные гонки сезона, чтобы уложиться в бюджетные ограничения в этом году. Речь идёт не только о лидерах, но и о командах середины пелотона, у которых возникли проблемы из-за роста инфляции.

В FIA должны решить эту проблему, и я знаю, что они серьёзно подходят к этому вопросу. Счета за электроэнергию, стоимость жизни – все расходы растут в геометрической прогрессии. Стоимость грузоперевозок возросла в четыре раза, и мы не можем это контролировать».

Позицию Хорнера поддерживают Ferrari, Mercedes и McLaren. Команды Alfa Romeo, Alpine, Haas и Williams проголосовали против предложения о корректировке бюджета на размер инфляции, высчитанной на основании данных Международного валютного фонда. Отчасти они выступили против, поскольку обеспокоены тем, что ведущие команды предлагают увеличить бюджеты, чтобы сохранить высокий уровень расходов на доработку машины.

Руководитель Alpine Отмар Сафнауэр считает, что в увеличении бюджетов нет необходимости: «Мы заранее принимали бюджеты и заложили в них небольшую инфляцию. Я не поддерживаю идею увеличения бюджетов.

Да, транспортные расходы возросли с двух с половиной до трёх с половиной миллионов [за сезон], но если ваш бюджет на развитие машины составляет двадцать миллионов, вы можете сократить его до семнадцати миллионов, чтобы не превысить бюджетные ограничения? Можете.

Однако в таком случае вы ограничите свои возможности по развитию машины. Если у вас есть деньги, то гораздо проще прийти к FIA и лоббировать увеличение расходов, чтобы сохранить бюджет на доработку машины».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё