Боттас: Автомобиль безопасности сыграл против нас

Валттери Боттас

Валттери Боттас принёс Alfa Romeo шесть очков, финишировав седьмым в Гран При Майами. Его напарник Гуаньюй Чжоу сошёл с дистанции из-за утечки в системе охлаждения.

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Наше разочарование седьмым местом показывает, какого прогресса мы добились в этом году. Сегодня мы были быстры, и большую часть гонки Валттери комфортно ехал пятым, уступая только Red Bull и Ferrari.

Однако выезд автомобиля безопасности нивелировал преимущество Валттери перед двумя гонщиками Mercedes. Тем не менее, шесть заработанных очков – позитивный результат, укрепивший наши позиции в Кубке конструкторов, однако мы знаем, что можем большее.

Жаль, что Гуаньюй рано сошёл с дистанции из-за утечки охлаждающей жидкости. Мы уверены, если бы не это, он бы тоже заработал очки. Однако очевидно, что команда выбрала правильное направление развития машины. Мы знаем, что можем быть конкурентоспособными каждый уик-энд, и продолжим бороться, чтобы добиться большего успеха в следующих гонках».

Валттери Боттас (7-й): «Я доволен нашим результатом. Сильная гонка, но выезд автомобиля безопасности сыграл против нас. Я ехал пятым и удерживал преимущество над Льюисом, так что пятое место было возможным, но за автомобилем безопасности этот отрыв исчез. Джордж оказался позади нас на свежих шинах, поэтому было сложно удержать позицию.

В попытке защитить позицию я затормозил слишком поздно. К сожалению, особенность трассы такова, что если ты выезжаешь за пределы траектории, то оказываешься на грязном асфальте и скользишь в стену. Мне повезло, что в машине ничего не сломалось, и я продолжил гонку.

В любом случае, удалось заработать несколько очков, которые очень важны в Кубке конструкторов. Мы продемонстрировали, что можем бороться наравне со всеми в средней группе команд. Отрывы минимальные, поэтому важно продолжать дорабатывать машину, чтобы оставаться во главе этого сражения».

Гуаньюй Чжоу (сход): «Жаль, что пришлось сойти в ситуации, когда была возможность добиться хорошего результата. Я чувствую, что сегодня у нас были все шансы на это. Команда изучает причину схода – пока мы знаем только об утечке в системе охлаждения, но необходимо выяснить причину и устранить её. Обидно, но это тоже часть гонок.

Моя короткая гонка складывалась неплохо – я отыграл три позиции, и к моменту схода машина была быстра. Сейчас нужно сосредоточиться на следующей гонке. Я хочу изменить ситуацию и оказаться на тех позициях, которые мы заслуживаем, но для этого необходимо собрать все составляющие во время уик-энда».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё