Вассёр не хочет ставить перед командой конкретные цели

Фредерик Вассёр, фото XPB

Фредерик Вассёр настраивает Alfa Romeo добиваться стабильного уровня выступлений по ходу всего сезона, а не пытаться ставить перед собой конкретные задачи на каждую отдельную гонку.

Пока команде из Хинвила действительно удаётся регулярно зарабатывать очки благодаря опыту и мастерству Валттери Боттаса и скорости машины С42: на трёх из первых четырёх этапов чемпионата финн финишировал в первой восьмёрке, а в Саудовской Аравии сошёл по техническим причинам, когда тоже ехал восьмым.

При этом в Имоле Боттас занял уже 5-е место, и по мнению Вассёра, на заключительных стадиях гонки он был быстрее Ландо Норриса и Джорджа Расселла, финишировавших перед ним. Тем не менее, руководитель команды Alfa Romeo считает, что в дальнейшем было бы неправильно ориентироваться на первую пятёрку или первую восьмёрку, поскольку всегда надо стремиться отработать как можно лучше.

«Я не хочу ставить перед командой такие цели. Возможно, я не прав, но я просто стараюсь как можно лучше выполнить свою работу и хочу от команды того же, – приводит слова Вассёра издание The Race. – Мы работаем над рядом новинок, которые привезём в Барселону, и должны всё сделать правильно, полностью сосредоточиться на своей работе, а там посмотрим, как мы выглядим на общем фоне.

Но я не хочу конкретизировать задачи, что это должно быть 3-е место, 5-е или 7-е. Давайте качественно выполнять свою работу, а всё остальное станет понятно в конце сезона».

После четырёх Гран При Alfa Romeo занимает 5-е место в Кубке конструкторов, на её счету 25 очков, из которых 24 заработал Боттас и лишь одно – дебютант Гуаньюй Чжоу. Однако Вассёр считает, что когда машина конкурентоспособна, то и команде, и Валттери несколько проще показывать хорошие результаты, а настоящую проверку коллектив пройдёт, когда по тем или иным причинам столкнётся со сложностями.

«Когда всё идёт неплохо, справляться с задачами легче – для Валттери, для нас, словом, для всех, – сказал руководитель швейцарской команды. – Этим периодом надо наслаждаться, и я надеюсь, что он будет продолжаться, и нам удастся оставаться на этом уровне.

Но в итоге в какой-то момент по ходу сезона начнутся сложности, и именно в этот период надо будет сохранять сплочённость и работать как можно лучше. Я очень доволен тем, как работает команда сейчас, но в нынешней ситуации такие результаты даются ей намного легче».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё